Le bureau 2021 - 2023

Le bureau de la SFER et son(sa) président(e) sont élus par l'assemblée générale des membres tous les deux ans. La composition actuelle du bureau, élu en juin 2021, est la suivante :

 

Vincent Chatellier - Président (2021-2023, élu en 2021)

Thierry Pouch - Vice-Président, en charge des colloques thématiques et des partenariats avec les professionnels

Raphaële Preget - Secrétaire générale

Nathalie Delame - Trésorière

Virginie Baritaux

Jean-Noël Depeyrot

Guillaume Duteurtre

Armelle Maze

Geneviève NGuyen

Laurent Piet

Marine Raffray

Sophie Thoyer

 

Madame Virginie BARITAUX

VetAgro Sup - UMR Territoires
89 avenue de l Europe
63370 Lempdes
FRANCE

04 73 98 13 33

virginie.baritaux@vetagro-sup.fr

Virginie
BARITAUX

Mr Vincent CHATELLIER

INRA, UMR SMART-LERECO
Rue de la Géraudière
44316 NANTES
FRANCE

02-40-67-51-72

vincent.chatellier@inra.fr

Vincent
CHATELLIER

Madame Nathalie DELAME

INRAE - Economie publique
16, rue Claude Bernard
75005 PARIS
FRANCE

nathalie.delame@inrae.fr

Nathalie
DELAME

M. Jean-Noël DEPEYROT

Ministère de l'Agriculture
Centre d'études et de prospective
Bureau de l'évaluation et de l'analyse économique
Ministère
de l'Agriculture et de l'Alimentation
75349 Paris
FRANCE

jean-noel.depeyrot@agriculture.gouv.fr

Jean-Noël
DEPEYROT

Dr Guillaume Duteurtre

CIRAD
UMR Selmet
Cirad, UMR Selmet
Campus de Baillarguet, Bureau A 113
34398 Montpellier Cedex 5
FRANCE

0467593985

duteurtre@cirad.fr

Guillaume
Duteurtre

Mme Armelle Mazé

INRAE SADAPT
16 rue Claude Bernard 75231 Paris cedex 05
75012 Paris
FRANCE

01 44 08 16 96

maze@agroparistech.fr

Armelle
Mazé

Mme Geneviève Thi Dieu Phuong NGUYEN

Toulouse INP-ENSAT
UMR INRAE-INPT Agir
Toulouse INP-ENSAT
Avenue de l’Agrobiopole - BP 32607 - Auzeville-Tolosane
31450 Castanet-Tolosan
FRANCE

genevieve.nguyen@toulouse-inp.fr

Geneviève Thi Dieu Phuong
NGUYEN

M. Laurent PIET

INRAE, UMR SMART
4 allée Adolphe Bobierre
CS 61103
35011 Rennes cedex
FRANCE

0223485383

laurent.piet@inrae.fr

Laurent
PIET

Monsieur Thierry POUCH

A P C A
Université de Reims Champagne Ardenne
9 avenue George V
1 Ter rue Basse de la Terrasse Bâtiment F
75008 PARIS
FRANCE

01.53.57.10.97

thierry.pouch@apca.chambagri.fr

Thierry
POUCH

Mme Raphaële PREGET

INRAE - CEE-M
INRAE - UMR CEE-M
Bâtiment 26 Bureau 409
34000 Montpellier
FRANCE

04 99 61 22 93

raphaele.preget@inrae.fr

Raphaële
PREGET

Madame Marine Raffray

APCA
30 rue Broca
75005 Paris
FRANCE

marine.raffray@apca.chambagri.fr

Marine
Raffray

Mme Sophie THOYER

INRAE
Montpellier Supagro
UMR CEE-M
INRAE
CEE-M (bat 26) 2 place Viala
34060 MONTPELLIER cedex 2
FRANCE

+33 (0)665240266

sophie.thoyer@inrae.fr

Sophie
THOYER

Le Conseil d'Orientation Scientifique 2021 - 2023

Le Conseil d'Orientation scientifique est élu tous les deux ans par l'Assemblée générale des membres. Son rôle est de "débattre et décider des orientations de l’association dans le cadre de son champ, de son action, de ses activités et de ses partenariats » (statuts de la SFER). Le COS se réunit trois fois par an: en février, en juin (lors de l'AG annuelle) et en fin d'année, souvent lors des JRSS. 

Le COS est composé d'une quarantaire de membres. Sa composition pour la période juin 2021-juin 2023 est la suivante (ordre alphabétique).

 

Virginie Baritaux - VetAgro Sup - virginie.baritaux@vetagro-sup.fr

Nejla Ben Arfa - ESA - n.benarfa@groupe-esa.com

Céline Bignebat - INRAE - celine.bignebat@inra.fr

Stéphane Blancard - Agrosup Dijon - stephane.blancard@inra.fr

Vincent Chatellier - INRAE - vincent.chatellier@inra.fr

Jean-Marc Chaumet - IDELE - jean-marc.chaumet@idele.fr

Philippe Chotteau - IDELE - philippe.chotteau@idele.fr

Frédéric Courleux - Agriculture Stratégies - frederic.courleux@agriculture-strategies.eu

Nathalie Delame - INRAE - nathalie.delame@inra.fr

Jean-Noël Depeyrot - CEP du Ministère de l'agriculture - jean-noel.depeyrot@agriculture.gouv.fr

Dominique Desbois - INRAE - dominique.desbois@inra.fr

Gwénaël Doré - Consultant - gwenael.dore@yahoo.fr

Ivan Dufeu - Université Angers - ivan.dufeu@univ-angers.fr

Guillaume Duteurtre - Cirad - guillaume.duteurtre@cirad.fr

Valéry Elisseeff - Comité interprofessionnel du Comté- elisseeff@hotmail.fr

Valentine Erne-Heintz - Université de Haute-Alsace - valentine.erne-heintz@uha.fr

Maryline Filippi - Bordeaux Sciences Agro - maryline.filippi@agro-bordeaux.fr

Marie Fournier - CNAM - marie.fournier@lecnam.net

Mickaël Hugonnet - BEAE du Ministère de l'agriculture - mickael.hugonnet@agriculture.gouv.fr

Philippe Jeanneaux - VetAgro Sup - philippe.jeanneaux@vetagrosup.fr

Pierre Labarthe - INRAE - pierre.labarthe@inra.fr

Catherine Laroche-Dupraz - Institut Agro -AgroCampus Ouest - catherine.laroche@agrocampus-ouest.fr

Pauline Lécole - Institut Agro - Montpellier SupAgro - pauline.lecole@supagro.fr

Frédérique Lorenzi - ECOLIMONT - frederique.lorenzi@laposte.net

Armelle Mazé - AgroParisTech - armelle.maze@agroparistech.fr

Romain Mélot - AgroParisTech - romain.melot@agroparistech.fr

Sylvie Morardet - INRAE - sylvie.morardet@inrae.fr

Geneviève NGuyen - ENSAT - genevieve.nguyen@toulouse-inp.fr

Laurent Piet - INRAE - laurent.piet@inra.fr

Thierry Pouch - APCA - thierry.pouch@apca.chambagri.fr

Raphaële Préget - INRAE - raphaele.preget@inra.fr

François Purseigle - ENSAT - francois.purseigle@toulouse-inp.fr

Marine Raffray - APCA - marine.raffray@apca.chambagri.fr

Jean-Marie Séronie - Consultant - seronie.jm@gmail.com

Ludovic Temple - Cirad - ludovic.temple@cirad.fr

Maryline Thenot - NEOMA Business School - maryline.thenot@neoma-bs.fr

Sophie Thoyer - INRAE - sophie.thoyer@irstea.fr

Pierre Triboulet - INRAE - pierre.triboulet@inra.fr

Aurélie Trouvé - AgroParisTech - aurelie.trouve@agroparistech.fr

 

Invités permanents au COS : les anciens présidents de la SFER, les directeurs du comité éditorial d’Économie rurale, les représentants des instituts partenaires, et le président de l’ARF.


Les ancien(e)s président(e)s

Sophie THOYER

Florence JACQUET

Jacques RÉMY

Lucien BOURGEOIS

Louis-Pascal MAHÉ

Philippe LACOMBE

Jean-Marc BOUSSARD

Albert SIMANTOV

Joseph KLATZMANN

François CLERC

Denis BERGMANN

Philippe MAINIÉ

Louis MALASSIS

André CRAMOIS

Paul-Henry CHOMBART DE LAUWE

Michel CÉPÈDE

Roland MASPETIOL

Michel AUGÉ-LARIBÉ

Hommage au Président fondateur de l'association : lien vers l'article