Le bureau 2017 - 2019

Le bureau de la SFER et son(sa) présidente sont élus par l'assemblée générale des membres tous les deux ans. La composition actuelle du bureau, élu en juin 2017, est la suivante :

 

Sophie Thoyer présidente (2015-2017, réélue en 2017)

Nathalie Bertrand- vice présidente - co-animation du COS et coordination des colloques

Stéphane Blancard, trésorier

Julien Cadot, secrétaire général adjoint

Frédéric Courleux vice président, en charge des partenariats avec les professionnels et des séminaires de politique agricole

Nathalie Delame, trésorière adjointe

Gwénaël Doré,  en charge des relations avec les collectivités territoriales

Pierre Dupraz, en charge des relations avec le département SAE2 de l'Inra

Céline Dutilly, en charge des relations avec le  Cirad

Pierre Labarthe, en charge des relations avec le département SAD de l'Inra - directeur du comité éditorial de Economie Rurale

Raphaële Preget, secrétaire générale

Thierry Pouch, en charge des partenariats avec les professionnels

 

Mme Nathalie BERTRAND

IRSTEA
irstea
irstea - Unité de Grenoble - DTM
2 rue de la papeterie BP 76
2 RUE DE LA PAPETERIE
38402 SAint Martin d Hères Cedex
FRANCE

nathalie.bertrand@irstea.fr

Nathalie
BERTRAND

Monsieur Stephane Blancard

AgroSup Dijon
AgroSup Dijon
26 bd Dr Petitjean,
21000 Dijon
FRANCE

0380772549

stephane.blancard@agrosupdijon.fr

Stephane
Blancard

Monsieur Julien CADOT

ISG Paris
147 avenue Victor Hugo
75116 Paris
FRANCE

julien.cadot@isg.fr

Julien
CADOT

Monsieur Frédéric COURLEUX

MOMAGRI
1 rue Madame
75006 PARIS
FRANCE

frederic.courleux@momagri.org

Frédéric
COURLEUX

Madame Nathalie DELAME

INRA-AgroParisTech
UMR économie publique
16, rue Claude Bernard
75005 PARIS
FRANCE

nathalie.delame@inra.fr

Nathalie
DELAME

Monsieur Gwenael DORE

Consultant
-
26 RUE DES ROSIERS
75004 -
FRANCE

gwenael.dore@yahoo.fr

Gwenael
DORE

M. Pierre DUPRAZ

INRA
INRA Smart Lereco
INRA SMART LERECO, CS 61103, 35011 Rennes Cedex
35000 RENNES
FRANCE

02 23 48 53 82

pierre.dupraz@inra.fr

Pierre
DUPRAZ

Mme Céline DUTILLY

CIRAD - MOISA
TA C-99 / 15 - 73 rue Jean-François Breton
-
34398 Montpellier
FRANCE

04 67 61 75 93

dutilly@cirad.fr

Céline
DUTILLY

Mr Pierre LABARTHE

INRA
UMR AGIR (Toulouse)
BP 52627
31326 Castanet-Tolosan
FRANCE

0561285264

pierre.labarthe@inra.fr

Pierre
LABARTHE

Monsieur Thierry POUCH

A P C A
Université de Reims Champagne Ardenne
9 avenue George V
3 BD ANATOLE FRANCE
75008 PARIS
FRANCE

01.53.57.10.97

thierry.pouch@apca.chambagri.fr

Thierry
POUCH

Mme Raphaële PREGET

INRA - CEE-M
INRA - UMR CEE-M
Bâtiment 26 Bureau 409
34000 Montpellier
FRANCE

04 99 61 22 93

raphaele.preget@inra.fr

Raphaële
PREGET

Mme Sophie THOYER

Montpellier Supagro
UMR Lameta
Montpellier Supagro 2 place Viala Bat 26 34060 Montpellier cedex 2
34060 Montpellier
FRANCE

+33 (0)499612218

sophie.thoyer@supagro.fr

Sophie
THOYER

Le Comité d'Orientation Scientifique 2017 - 2019

Le Conseil d'Orientation scientifique est élu tous les deux ans par l'Assemblée générale des membres. Son rôle est de "débattre et décider des orientations de l’association dans le cadre de son champ, de son action, de ses activités et de ses partenariats » (statuts de la SFER). Le COS se réunit trois fois par an: en février, en juin (lors de l'AG annuelle) et en fin d'année, souvent lors des JRSS. 

Le COS est composé d'une quarantaire de membres. Sa composition pour la période juin 2017-juin 2019 est la suivante (ordre alphabétique).

Pierre-Marie Aubert, IDDRI - pierremarie.aubert@iddri.org

Virginie BARITAUX,  VetAgro Sup - virginie.baritaux@vetagro-sup.fr

Nathalie Bertrand, IRSTEA - nathalie.bertrand@irstea.fr

Stéphane Blancard, Agrosup Dijon - stephane.blancard@inra.fr

Bernard Bourget, CGAER - bourgetb@sfr.fr

Christophe Bouteiller, Neoma Business School - christophe.bouteiller@neoma-bs.fr

Julien Cadot, Institut supérieur de gestion - julien.cadot@isg.fr

Jean-Marc Chaumet, IDELE - jean-marc-chaumet@idele.fr

Philippe Chotteau, IDELE - philippe.chotteau@idele.fr

Frédéric Courleux, Momagri - frederic.courleux@momagri.org

Nathalie Delame, Inra - nathalie.delame@inra.fr

Jean-Noël Depeyrot, CEP du ministère de l'agriculture - jean-noel.depeyrot@agriculture.gouv.fr

Dominique Desbois, Inra - desbois@agroparistech.fr

Gwénaël Doré, consultant - gwenael.dore@yahoo.fr

Ivan Dufeu, Oniris - ivan.dufeu@oniris-nantes.fr

Pierre Dupraz, Inra - pierre.dupraz@inra.fr

Céline Dutilly, Cirad - dutilly@cirad.fr

Valéry Elisseeff, comité interprofessionnel du Comté- elisseeff@hotmail.fr

Maryline Filippi, Bordeaux Sciences Agro - maryline.filippi@agro-bordeaux.fr

Marie Fournier, CNAM - marie.fournier@lecnam.net

Danielle Galliano, Inra - danielle.galliano@inra.fr 

Yves Granger, Ministère de l'agriculture - yves.granger@agriculture.gouv.fr

Laure Kuhfuss, University of St Andrews, Ecosse, - yves.granger@agriculture.gouv.fr

Pierre Labarthe, Inra - pierre.labarthe@inra.fr

Frédérique Lorenzi, Rural 'Est - frederique.lorenzi@laposte.net

Elsa Martin, Agrosup Dijon - elsa.martin@inra.fr

Quentin Mathieu, APCA - quentin.mathieu@apca.chambagri.fr

Sylvie Morardet, IRSTEA - sylvie.morardet@irstea.fr

Benoît Pages, Arvalis - b.pages@arvalis.fr

Laurent Piet, Inra - laurent.piet@inra.fr

Thierry Pouch, APCA - thierry.pouch@apca.chambagri.fr

Raphaële Préget, Inra - raphaele.preget@inra.fr

Aude Ridier, AgroCampus Ouest - aude.ridier@agrocampus-ouest.fr

Samira Rousselière, Oniris - samira.rousseliere@oniris-nantes.fr

Fabien Santini, Commission européenne - fabien.santini@ec.europa.eu

Jean-Marie Séronie, Agro-économiste Consultant - seronie.jm@gmail.com

Maryline Thenot, NEOMA Business School - maryline.thenot@neoma-bs.fr

Sophie Thoyer, Montpellier Supagro - sophie.thoyer@supagro.fr

André Torre, Inra - torre@agroparistech.fr

Jean-Marc Touzard, Inra - jean-marc.touzard@inra.fr

Dominique Vollet, IRSTEA - dominique.vollet@irstea.fr

Fédéric Wallet, Inra - frederic.wallet@agroparistech.fr

 

Invités permanents au COS : les anciens présidents de la SFER, les directeurs du comité éditorial d’Économie rurale, les représentants des instituts partenaires, et le président de l’ARF.