Le bureau 2019 - 2021

Le bureau de la SFER et son(sa) présidente sont élus par l'assemblée générale des membres tous les deux ans. La composition actuelle du bureau, élu en juin 2019, est la suivante :

 

Vincent Chatellier - Président (2019-2021, élu en 2019)

Frédéric Courleux - Vice-Président, en charge des séminaires de politique agricole et des partenariats avec les professionnels

Thierry Pouch - Vice-Président, en charge des colloques thématiques et des partenariats avec les professionnels

Raphaële Preget - Secrétaire générale

Nathalie Delame - Trésorière

Virginie Baritaux

Stéphane Blancard

Jean-Noël Depeyrot

Gwénaël Doré

Céline Dutilly

Laurent Piet

Sophie Thoyer

 

Madame Virginie BARITAUX

VetAgro Sup - UMR Territoires
89 avenue de l Europe
63370 Lempdes
FRANCE

04 73 98 13 33

virginie.baritaux@vetagro-sup.fr

Virginie
BARITAUX

Monsieur Stéphane BLANCARD

AgroSup Dijon
AgroSup Dijon
26 bd Dr Petitjean,
21000 Dijon
FRANCE

0380772549

stephane.blancard@agrosupdijon.fr

Stéphane
BLANCARD

Mr Vincent CHATELLIER

INRA, UMR SMART-LERECO
Rue de la Géraudière
44316 NANTES
FRANCE

02-40-67-51-72

vincent.chatellier@inra.fr

Vincent
CHATELLIER

Monsieur Frédéric COURLEUX

MOMAGRI
1 rue Madame
75006 PARIS
FRANCE

frederic.courleux@momagri.org

Frédéric
COURLEUX

Madame Nathalie DELAME

INRA-AgroParisTech
UMR économie publique
16, rue Claude Bernard
75005 PARIS
FRANCE

nathalie.delame@inra.fr

Nathalie
DELAME

M. Jean-Noël DEPEYROT

Ministère de l'Agriculture
Centre d'études et de prospective
Bureau de l'évaluation et de l'analyse économique
Ministère
de l'Agriculture et de l'Alimentation
75349 Paris
FRANCE

jean-noel.depeyrot@agriculture.gouv.fr

Jean-Noël
DEPEYROT

Monsieur Gwenael DORE

Consultant
-
26 RUE DES ROSIERS
75004 -
FRANCE

gwenael.dore@yahoo.fr

Gwenael
DORE

Mme Céline DUTILLY

CIRAD - MOISA
TA C-99 / 15 - 73 rue Jean-François Breton
-
34398 Montpellier
FRANCE

04 67 61 75 93

dutilly@cirad.fr

Céline
DUTILLY

M. Laurent PIET

INRA, UMR SMART-LERECO
4 allée Adolphe Bobierre
CS 61103
35011 Rennes cedex
FRANCE

0223485383

laurent.piet@inra.fr

Laurent
PIET

Monsieur Thierry POUCH

A P C A
Université de Reims Champagne Ardenne
9 avenue George V
3 BD ANATOLE FRANCE
75008 PARIS
FRANCE

01.53.57.10.97

thierry.pouch@apca.chambagri.fr

Thierry
POUCH

Mme Raphaële PREGET

INRA - CEE-M
INRA - UMR CEE-M
Bâtiment 26 Bureau 409
34000 Montpellier
FRANCE

04 99 61 22 93

raphaele.preget@inra.fr

Raphaële
PREGET

Mme Sophie THOYER

IRSTEA
Montpellier Supagro
UMR CEE-M
Irstea
1 rue Pierre-Gilles de Gennes CS 10030
92761 Antony cedex
FRANCE

+33 (0)4 67 54 87 29

sophie.thoyer@supagro.fr

Sophie
THOYER

Le Conseil d'Orientation Scientifique 2019 - 2021

Le Conseil d'Orientation scientifique est élu tous les deux ans par l'Assemblée générale des membres. Son rôle est de "débattre et décider des orientations de l’association dans le cadre de son champ, de son action, de ses activités et de ses partenariats » (statuts de la SFER). Le COS se réunit trois fois par an: en février, en juin (lors de l'AG annuelle) et en fin d'année, souvent lors des JRSS. 

Le COS est composé d'une quarantaire de membres. Sa composition pour la période juin 2019-juin 2021 est la suivante (ordre alphabétique).

 

Virginie Baritaux - VetAgro Sup - virginie.baritaux@vetagro-sup.fr

Nathalie Bertrand - IRSTEA - nathalie.bertrand@irstea.fr

Céline Bignebat - INRA - celine.bignebat@inra.fr

Stéphane Blancard - Agrosup Dijon - stephane.blancard@inra.fr

Christophe Bouteiller - Neoma Business School - christophe.bouteiller@neoma-bs.fr

Vincent Chatellier - INRA - vincent.chatellier@inra.fr

Jean-Marc Chaumet - IDELE - jean-marc.chaumet@idele.fr

Philippe Chotteau - IDELE - philippe.chotteau@idele.fr

Frédéric Courleux - Agriculture Stratégies - frederic.courleux@agriculture-strategies.eu

Nathalie Delame - INRA - nathalie.delame@inra.fr

Jean-Noël Depeyrot - CEP du Ministère de l'agriculture - jean-noel.depeyrot@agriculture.gouv.fr

Dominique Desbois - INRA - dominique.desbois@inra.fr

Gwénaël Doré - Consultant - gwenael.dore@yahoo.fr

Ivan Dufeu - ONIRIS - ivan.dufeu@univ-angers.fr

Céline Dutilly - CIRAD - dutilly@cirad.fr

Valéry Elisseeff - Comité interprofessionnel du Comté- elisseeff@hotmail.fr

Maryline Filippi - Bordeaux Sciences Agro - maryline.filippi@agro-bordeaux.fr

Marie Fournier - CNAM - marie.fournier@lecnam.net

Yves Granger - CGAAER, Ministère de l'agriculture - yves.granger@agriculture.gouv.fr

Xavier Hollandis - Kedge Business School - xavier.hollandts@kedgebs.com

Mickaël Hugonnet - BEAE du Ministère de l'agriculture - mickael.hugonnet@agriculture.gouv.fr

Laure Kuhfuss - University of St Andrews (Ecosse) - lk38@st-andrews.ac.uk

Pierre Labarthe - INRA - pierre.labarthe@inra.fr

Edouard Lanckriet - Agrosolutions (Groupe InVivo) - edouardlanckriet@gmail.com

Catherine Laroche-Dupraz - AgroCampus Ouest - catherine.laroche@agrocampus-ouest.fr

Pauline Lécole - SupAgro - pauline.lecole@supagro.fr

Caroline Lejars - CIRAD - caroline.lejars@cirad.fr

Quentin Mathieu - APCA - quentin.mathieu@apca.chambagri.fr

Laurent Piet - INRA - laurent.piet@inra.fr

Thierry Pouch - APCA - thierry.pouch@apca.chambagri.fr

Raphaële Préget - INRA - raphaele.preget@inra.fr

Jean-Marie Séronie - Consultant - seronie.jm@gmail.com

Ludovic Temple - CIRAD - ludovic.temple@cirad.fr

Maryline Thenot - NEOMA Business School - maryline.thenot@neoma-bs.fr

Sophie Thoyer - IRSTEA - sophie.thoyer@irstea.fr

André Torre - INRA - torre@agroparistech.fr

Pierre Triboulet - INRA - pierre.triboulet@inra.fr

Aurélie Trouvé - AgroParisTech - aurelie.trouve@agroparistech.fr

 

Invités permanents au COS : les anciens présidents de la SFER, les directeurs du comité éditorial d’Économie rurale, les représentants des instituts partenaires, et le président de l’ARF.