Archives des Journées de Recherches en Sciences Sociales >

année 2012

Comité scientifique

Présidente : Sophie Thoyer
Stéphane Blancard, Zohra Bouamra-Mechemache, Jean Cordier, Alexandre Gohin, Séverine Gojard, Marie Hrabanski, Anne Honegger, Florence Jacquet, Pierre Janin, Sylvaine Lemeilleur, Chantal Le Mouël, Ronan Le Velly, Romain Melot, Paule Moustier, François Purseigle, Michel Simioni, André Torre

Comité d'organisation

Zohra Bouamra-Mechemache, Michel Simioni
Armelle Guilloux (SFER, ellipse&co)

 

Jeudi 13 décembre 2012

08h30-09h00  : Accueil café et inscriptions

09h00-09h15  : Introduction des journées  - Amphi Guy Isaac
Florence Jacquet, Présidente de la SFER, Sophie Thoyer, Présidente du comité scientifique

09h15- 10h15 : Session plénière 1  - Amphi Guy Isaac
Présidente : Paule Moustier  
From colonialism to green capitalism: Social Movements, crises and the Emergence of Food Regimes. Communication en vidéo
Harriet Friedmann (Department of Sociology (Mississauga) and Fellow of the Centre for International Studies at the University of Toronto)

10h15-10h45 : Pause-café

10h45-12h45 : Sessions parallèles A  
A1 - Services environnementaux  - Salle MD 002
Président : François Salanié - Discutants : Marie Hrabanski, Carl Gaigné  
Innovation institutionnelle et technique & acceptabilité : l’exemple des mesures agro-environnementales territorialisées à enjeu eau.
J.P. Del Corso (ENFA), G. Nguyen (ENSAT-INP) et C. Kephaliacos (ENFA-LEREPS)
La mise en œuvre du PPSA au Costa Rica : monopolisation par un corps professionnel d’un partenariat public-privé dans le cadre d’un Etat en transformations.
C. Cathelin (CIRAD)
Préférences individuelles et incitations collectives : quels contrats agroenvironnementaux pour la réduction des herbicides par les viticulteurs?
L. Kuhfuss (UMR Lameta, Montpellier), R. Préget (UMR Lameta, Montpellier) et S. Thoyer (Sup Agro, Montpellier)
Decentralization and Capture under State Corporatism: French Farmers’ Unions and Payments for Green Services in France.
S. Chabé-Ferret (TSE -Lerna) et F. Brun (Inra - Gael)

A2 - Economie de la forêt  - Salle MD 003
Présidente : Lucie Dejouhanet- Discutant : Philippe Bontems  
Development and land use in developing countries: an empirical analysis of the cumulative nature of deforestation.
J. Wolfersberger (Chaire Economie du Climat)
Estimation structurelle d’un modèle dynamique de production jointe de bois et d’aménités.
E. Kere (Laboratoire d'économie forestière) et J. Foncel (Université Lille 3)
Private Forest Owners’ Participation Behavior Related to Incentive Conservation Program - A case study of Natura2000 Program in France.
G.Tu (Laboratory of Forest Economics), S. Garcia (INRA), P. Delacote (INRA) et A. Stenger (INRA)
Organisation des réseaux de commercialisation des produits forestiers non ligneux en région de piedmont : compétition entre débouchés et rôle des proximités (Kérala, Inde du Sud).
L. Dejouhanet (Univ. Paris Ouest - Nanterre)

A3 - Prix et marchés internationaux  - Salle MD 005
Président : Jean Cordier - Discutant : Pasquale Lubello  
Impact du taux de change sur la sécurité alimentaire des pays en développement.
M. Huchet-Bourdon (Agrocampus Ouest-UMR SMART et C. Laroche Dupraz (Agrocampus Ouest-UMR SMART)
Financiarisation et volatilité des marchés agricoles : vers la définition d’un nouveau cadre de régulation des marchés dérivés.
F. Courleux (Ministère de l'Agriculture)
Impact de l'investissement spéculatif sur le niveau et la volatilité du prix du maïs.
J. Cordier (Agrocampus Ouest)

A4 - Indications d’origine et sécurité alimentaire en Asie  - Salle MD 006
Présidente : Sylvette Monier - Discutant : Oliver Bonroy  
Ensuring food safety in Asian domestic markets: through proximity or standards?
P. Moustier (CIRAD)
La protection des produits sous indication géographique en Chine : une analyse du processus d’émergence d’une régulation de la qualité agro-alimentaire.
F. Wallet (INRA)
Le développement des Indications Géographiques en Asie : un nouveau modèle et ses multiples dilemmes.
S. Fournier (Montpellier SupAgro) et C. Durand (Cirad / Montpellier SupAgro)
La consommation de viandes au Vietnam en 2010 : des tendances contrastées sur l’ensemble du territoire.
V. Olivier-Salvagnac (Université de Toulouse, INPT), T. D. Nguyen (RUDEC), P. Sans (U. de Toulouse, INP-ENV), D. Sautier (CIRAD), G. Duteurtre (CIRAD)

A5 - Santé et sécurité sanitaire des aliments  - Salle MD 103
Présidente : Valérie Orozco - Discutante : Chantal Lemouel  
Intergenerational transmission of non-communicable chronic diseases.
C. Goulão (TSE, INRA- GREMAQ) et A. Pérez-Barahona (INRA)
Heterogeneity in consumers'responses to a food safety related event.
D.Tago (TSE, INRA-LERNA)
Small is Beautiful? Firm Size, Prevention and Food Safety.  
E. Rouvière (AgroParisTech), R. Soubeyran (INRA LAMETA)
To fortify or not, a structural analysis of the public advisory policy on folic acid in France.
D. Herrera (TSE, INRA-Lerna)
 

12h45-14h15 : Déjeuner sur place  

14h15-15h45 : Sessions parallèles B  

B1 - Services ecosystémiques et agriculture  - Salle MD 002
Président : Stéphane Caprice - Discutant : Jean-Pierre Amigues  
Land use change as a determinant of the European agricultural vulnerability confronted with pollinator decline.  
N. Gallai (ENFA), J-M Salles (CNRS), B. Vaissière (INRA)
Emergence et clôture d’un débat public. L’exemple des rapports entre la politique agricole commune et l’environnement en Europe.
M. Ansaloni (IEP Bordeaux/Centre Emile Durkheim)
L’introduction de la notion de « services écosystémiques » : pour un nouveau regard sur le sol?
A. Cardona (Agroparistech)

B2 - Foncier 1  - Salle MD 003
Président : Jean-Sauveur Ay - Discutant : Jean Philippe Boussemart  
Informations sur le foncier agricole pour contribuer à la gestion de l'eau.
J. S. Ay (INRA)
Determinants of agricultural land price in Brittany: the role of quotas, environmental and land regulations.
L. Latruffe (INRA) et J. J. Minviel (INRA)

B3 - Firmes et innovation  - Salle MD 005
Présidente : Danielle Galliano - Discutante : Elodie Rouvière  
The strategic interactions between commercial seed varieties and farmers variety, a horizontal differentiation model.
I. Abdourahman Djama (UMR GAEL, INRA-UPMF), S. Lemarié (UMR GAEL, INRA-UPMF) et B. Roussillon (UMR GAEL, INRA-UPMF)
La biotechnologie est-elle (plus) acceptable quand elle permet de réduire les traitements phytosanitaires ? Comparaison de l’acceptabilité entre deux techniques du génie génétique à partir d’un modèle d’équations structurelles multiniveau.
S. Rousseliere (ONIRIS)
Les déterminants de l’adoption de l’éco-innovation selon le profil stratégique de la firme : le cas des firmes industrielles françaises.
D. Galliano et S. Nadel (Université Toulouse Capitole)

B4 - Changement climatique et ressources renouvelables  - Salle MD 006
Président : Charles Figuières - Discutant : François Salanié  
On the macro economic impacts of climate change under informational failures.
A. Gohin (INRA) et R. Cao (INRA Rennes)
Regulating ambient pollution when social costs are unknown.
C. Figuières (INRA, Montpellier) et M. Willinger (Universté Montpellier 1)

B5 - Biocarburants  - Salle MD 103
Président : Fabrice Levert - Discutant : Vincent Réquillart  
Filière sucre européenne : L’option biocarburants est-elle durable?
M.A. Achabou (IPAG Business School)
Développement des biocarburants en Afrique de l’Ouest : une analyse comparative des jeux d’acteurs et enjeux des politiques de développement rural.
G. C. Djerma (Fondation 2IE), M. H. Dabat (CIRAD)
La politique argentine de taxation différenciée des exportations : impacts sur les marchés mondiaux des produits de grandes cultures.
F. Levert (INRA), A. Forslund (INRA) etA. Gohin (INRA)

15h45-16h15 : Pause-café  

16h15-17h45 : Sessions parallèles C  
C1 - Changements de pratiques agricoles et adoption d’innovations  - Salle MD 002
Présidente : Florence Jacquet - Discutant : Jean Sauveur Ay  
Les stratégies des agriculteurs bios.
D. Van Dam (Université de Namur) et J. Nizet (Université de Namur)
A methodological way of evaluating innovative cropping systems integrating risk beliefs and risk preferences.
C. Roussy (INRA Toulouse), A. Ridier (INRA Agrocampus Ouest), K. Chaib (EI Purpan), A. Reynaud (TSE, LERNA-INRA) et S. Couture (INRA)
Comment appréhender, d’un point de vue économique, la prise de décision du choix variétal dans les exploitations agricoles au Mali en prenant en compte les différents individus composant la famille ?
M. Vallaud (Agrocampus ouest) et S. Dury (Cirad)

Quel cadre d’analyse pour appréhender la prise de décision intra-ménage lors du choix variétal dans les exploitations agricoles au Mali?
Maryon Vallaud (Agrocampus ouest Rennes, Cirad, UMR MOISA) et Sandrine Dury (Cirad, UMR MOISA)

C2 - Foncier 2  - Salle MD 003
Président : Yannick Sencébé - Discutant : Alexandre Gohin  
Des politiques foncières au service d’un aménagement du territoire dirigiste – Madagascar du temps des royaumes à la fin du XXème siècle.
Z. Ravelomanantsoa (UPV-Montpellier III - Cirad), P. Burnod (CIRAD) et J-P Tonneau (CIRAD)
Enjeux et politiques foncières en France et au Brésil : regards croisés sur deux histoires contrastées.
Y. Sencébé (INRA CESAER), C. Ademir (UFSC)

C3 – Terres et droit de propriété  - Salle MD 005
Président : Romain Melot - Discutant : François Purseigle  
Social network legitimacy, Property right loopholes and Land use conflicts: Evidences from an infrastructural water project in Pakistan.
H. Magsi (INRA AgroParisTech) et A. Torre (INRA)
Décentralisation de la gestion foncière à Madagascar: quels effets en termes d’habilitation juridique des populations rurales?
N. Andrianirina (CIRAD/UMR MOISA), R. Andrianirina-Ratsialonana (Observatoire du Foncier Madagascar), P. Burnod (CIRAD)
Droits de propriété et droits d’usage sur la terre. Enquête sociologique sur le contentieux du fermage.
R. Melot (INRA)

C4 - Services environnementaux, multifonctionnalité et foret  - Salle MD 006
Présidente : Geneviève Pierre - Discutante : Sylvette Monier  
Les Ecolabels fournissent-ils des services environnementaux ? Enseignements de quelques filières de produits agricoles au Costa Rica et à Madagascar.
J. F. Le Coq (CIRAD), G. Serpantié (IRD), F. Andriamahefazafy (C3ED), F. Saenz (CINPE - UNA), R. Mora-Vega (CINPE - UNA)
Les agriculteurs dans des projets collectifs agro-énergétiques et d’autonomie agricole : implication des acteurs-initiateurs et territorialisation des actions.
G. Pierre (Université d’Angers)

C5 - Filières agro-alimentaires françaises  - Salle MD 103
Présidente : Céline Bonnet- Discutant : Jean Pierre Butault  
La compétitivité des filières agroalimentaires : une application sur l'élevage de viande bovine en Midi-Pyrénées.
M. Bouroullec (Ecole d'Ingénieurs de Purpan), M. Benoit (Ecole d'Ingénieurs de Purpan), T. Teixeira (Ecole d'Ingénieurs de Purpan) et A. Izard (Ecole d'Ingénieurs de Purpan)
Taille de la firme, Design organisationnel et Innovation : le cas des industries agro-alimentaires.
D. Galliano (INRA, Toulouse), M. B. Magrini (INRA, Toulouse) et P. Triboulet (INRA).
Location and export performance of the French firms in the agrifood sector.
M. Marcias (INRA-LERECO) et C. Gaigné (INRA-UMR SMART)

C6 - Efficacité, productivité et taille dans les secteurs agricoles et des IAA -  Amphi Guy Isaac
Président : Stéphane Blancard - Discutant : Michel Simioni  
Does land fragmentation affect farm performance? A French Breton case study.
L. Latruffe (INRA) et L. Piet (INRA, UMR1302 SMART)
Generation and distribution of productivity gains in French agriculture. Who are the winners and the losers over the last fifty years?
J. P. Boussemart (LEM/IESEG School of Management), J. P. Butault (INRA), O. Ojo (CNRS-LEM/IESEG School of Management)

18h15-20h00 : Cocktail - Hôtel de ville de Toulouse

 

Vendredi 14 décembre

08h30-10h30 : Sessions parallèles D  

D1 - Choix des agriculteurs - relations amont-aval -  Salle MD 002
Présidente : Karine Latouche - Discutant : Sylvain Chabé-Ferret  
L’euro alimentaire en France de 1995 à 2007 et le partage des valeurs ajoutées entre branches.
J. P. Butault (INRA) et P. Boyer (FranceAgriMer)
An Analysis of Asymmetric Consumer Price Responses and Asymmetric Cost Pass-Throught in the French Coffee Market.
C. Bonnet (TSE, INRA-GREMAQ) et S. Vilas-Boas (Berkley)
Vertical Ownership and Trade: Firm-level evidence from France.
C. Gaigné (INRA), K. Latouche (INRA), S. Turolla (INRA)

D2 - Développement rural et pauvreté  - Salle MD 003
Président : Akli Akerkar - Discutante : Sandrine Dury  
Essai d’analyse d’un processus de développement local en termes de livelihood. Cas du Lac Alaotra à Madagascar.
N. Andrianirina (CIRAD/UMR MOISA), M. Benoit-Cattin (CIRAD) et H. David-Benz (CIRAD)
Politiques publiques comme moteur du changement en élevage dans les Monts du Qilian, Plateau tibétain, Chine.
T. Bonaudo (AgroParisTech0672), L. Ding Lanzhou Univ.), R. Long (Lanzhou University) et J. F. Tourrand (Cirad)
Marginalisation de savoir-faire des femmes en milieu éleveurs liée aux changements des sociétés pastorales et à l’altération des ressources naturelles.
M. Kanoun (INRA Algérie), A. Meguellati (INRA Algérie), M. Martini (ICARDA), M. L. Cherfaoui (INRA Algérie), A. Ouzzane (INRA Algérie), A. Benmebarak (ENSA El-Harrach), S. Fodil (ITMA DJELFA) et J. Huguenin (CIRAD Campus International de Baillarguet)
Thajmaεth kabyle, entre changement et résistance : quels impacts pour le développement communautaire?
A. Akerkar (UMR MOISA, Montpellier Supagro)

D3 - Circuits de commercialisation  - Salle MD 005
Président : Ronan Le Velly - Discutante : Séverine Gojard  
Les commerces de Proximités : caractérisation de trois formes de commerces de proximité par le concept de proximité perçue.
K. Jaffres (LARESS, ESA Angers) et C. Herault Fournier (LARESS ESA Angers) :
Market institutions: theoretical and methodological approach for the dynamics of rice commercialization study in Ecuador.
A. Santos (CIR-SIPAE-Agrocampus Ouest)
Geographical proximity and the new short supply food chain.
L. Kebir (EIVP) et A. Torre (INRA)
Associer circuits courts et aide alimentaire ? Un dispositif de marché expérimental en Languedoc-Roussillon.
R. Le Velly (Montpellier SupAgro) et D. Paturel (INRA)

D4 – Politique Agricole Commune  - Salle MD 006
Présidente : Aurélie Trouvé - Discutante : Anne Honegger  
Quels effets des règlementations nationales dans le programme LEADER dans l’Europe des 27 ?
P. Chevalier (UMR 5281 UM3) et M. Dedeire (UMR ART-Dev, Université Montpellier 3)
Soutien public à la production de protéagineux et de soja : rétrospective et projections à partir du modèle MAGALI.
C. Villien (Ministère de l'agriculture) et J. Ramanantsoa (Ministère de l'agriculture)
Les « biens publics » comme instrument de dérégulation des marchés ? L'exemple de la Politique Agricole Commune.
F. Lataste (AgroSupDijon), A. Trouvé (AgroSupDijon) et M. Berriet-Solliec (AgroSupDijon)

D5 - Agriculture, Eau et Changement climatique  - Salle MD 103
Présidente : Nina Graveline - Discutant : Alban Thomas  
Multi-period reservation model for reservoir management in case of climate variability.
Y. Sidibe (INRA-LAMETA), J. P. Terreaux (IRSTEA) et M. Tidball (INRA)
Agri-environmental policy and urban sprawl patterns: A general equilibrium analysis.
T. Coisnon (Agrocampus Ouest), W. Oueslati (Agrocampus Ouest / Newcastle University) et J. Salanié (Agrocampus Ouest)
Autorégulation et incitations économiques pour gérer les eaux souterraines - Test dans le bassin du Clain.
A. G. Figureau (Irstea/Brgm), M. Montginoul (Irstea), J-D Rinaudo (BRGM)
How do farmers adapt to water scarcity? Intensive Margin Adjustments in Beauce.
Nina Graveline (BRGM)

10h30-11h00 : Pause-café  

11h00-12h00 : Session plénière 2  - Amphi Guy Isaac
 Présidente : Aude Ridier  
 Agent-based Modelling in Agricultural Economics: Perspectives and Challenges. Communication en vidéo
 Alfons Balmann (Head of Department Structural Change, IAMO, Allemagne)

12h00-13h30 : Déjeuner sur place  

13h30-15h30 : Sessions parallèles E  

E1 - Formes d’organisation des exploitations agricoles  - Salle MD 002
Président : Christophe Bontemps - Discutante : Pierre Labarthe  
Impact de la dynamique paysanne sur le développement socio-économique du monde paysan au Rwanda : Étude de cas des stations et des coopératives caféicoles AKM et KOAKAKA du District de Huye, Province du sud du Rwanda.
Y. B. Gisaro (Université de Liège-Gembloux), P. Lebailly (Ulg-Gembloux Agro Bio Tech), M. Déo (ULK)
La délégation d'activités agricoles au service de la pérennité des exploitations familiales ?
G. Anzalone (INP-ENSAT)
Les agriculteurs biologiques : des professionnels à pratique prudentielle en devenir.
F. Nicolas (LaSSP)
Agricultures d’entreprise : définitions et questionnements à partir des réalités sud-américaines.
M. Guibert (Univ. de Toulouse), E. A. Bühler (Univ. Paris 8) et D. Requier-Desjardins (IEP – Univ. de Toulouse)

E2 - Travail agricole  - Salle MD 003
Président : Sarah Alobo - Discutant : Eric Cahuzac  
La chance aux chanceux. L'accueil des migrants en territoire rural : l'exemple de Los Santos, Costa Rica.
M. Maaoui (ENS de Lyon) et J.F. Le Coq (CIRAD)
Labor arrangements and financial inclusion of agricultural workers in a dynamic agricultural region in Mexico: exploring the linkages.
S. Morvant-Roux (Université de Fribourg), E. Bouquet (CIRAD) et G. Rodriguez Solis (Colegio de Michoacan)
La corrélation entre le bien-être des ménages agricoles locaux et leur liaison avec les investissements directs à l’étranger en agriculture par le biais du marché de travail : le cas du secteur maraîcher au Maroc.
S. Bensalk (INRA)
Determinants of Rural Household Income Diversification in Senegal and Kenya.
S. Alobo (UMR MOISA, CIRAD)

E3 - Labels de qualité   - Salle MD 005
Présidente : Marie Dervillé - Discutant : Stéphane Caprice  
Labellisation du patrimoine : une approche néo-institutionnaliste.
S. Boisseaux (IDHEAP), P. Knoepfel (IDHEAP), M. Laesslé (IDHEAP) et L. Tippenhauer (IDHEAP)
The Economics of Labels: a Review of Literature.
O. Bonroy (INRA, Université Grenoble 2) et C. Constantatos (University of Macédonia, Thessaloniki, Greece)
La valorisation des labels Max Havelaar, Agriculture Biologique et Label Rouge et de leur combinaison : une étude empirique dans le cas du miel.
J. M. Ferrandi (Oniris), I. Dufeu (oniris) et M. Legall-ely (Université Bretagne sud)
La consommation de produits biologiques : une motivation altruiste ou égoïste ?
S. Monier (INRA) et F. Berges (INRA)

E4 - Pesticides, émissions à effet de serre et production agricole  - Salle MD 006
Président : Olivier De Mouzon - Discutant : Stéphane Blancard  
Exploring cost dominance between high and low pesticide use in French crop farming systems by varying scale and output mix.
J.P. Boussemart (LEM/IESEG School of Management), H. Leleu (CNRS-LEM/IESEG School of Management) et O. Ojo (LEM/IESEG School of Management)
Entre dose homologuée et dose réellement appliquée : un diagnostic des exploitations viticoles françaises.
G. Enjolras (UMR Lameta, Montpellier) et M. Aubert (INRA, Montpellier)
De la mobilisation à l’engagement des agriculteurs pour le climat : une inévitable traduction.
M. Fabry (LARESS ESA), M. Gosset (groupe ESA - LARESS) et B. Thareau (LARESS ESA)
Economic Value of Greenhouse Gases and Nitrogen Surpluses: Society vs Farmers’ Valuation.
D. Berre (IESEG/CIRAD), J.P. Boussemart (LEM/IESEG School of Management), H. Leleu (CNRS-LEM/IESEG School of Management) et E. Tillard (CIRAD)

E5 - Evolution des métiers en agriculture  - Salle MD 103
Président : Séverine Gojard - Discutant : Ronan Le Velly  
Pourquoi le travail des éleveurs intégrés est-il disqualifié et leur métier dénié ?
C. Nicourt (INRA Unité RiTME) et J. Cabaret (INRA)
« Ethos du faire » et limites à l’embourgeoisement agricole.
G. Laferté (INRA)
Les trajectoires professionnelles des salariés agricoles.
S. Bellit (INRA) et C. Détang-Dessendre (INRA)
Transition et écologisation de l’agriculture en Région Wallonne : trajectoires en Agriculture de Conservation.
A. Vankeerberghen (Univ. de Liège), P. Stassart (Univ. de Liège) et B. Dannevoye (Univ. de Liège)

15h30-16h30: Session plénière 3  - Amphi Guy Isaac
Président : André Grimaud  
Comment gérer le changement climatique ? Communication en vidéo
Roger Guesnerie (Titulaire Chaire Théorie éco. et org. sociale Collège de France et président de PSE, Ecole d’Economie de Paris)

16h30: Clôture des Journées

Les éditions des JRSS archivées