14èmes journées de recherche en sciences sociales INRAE, SFER, CIRAD > JRSS Edition 2020, 7 et 8 avril 2021


Programme détaillé ci-dessous

ATTENTION date limite d'inscription : 31 mars 2021 à midi

Pour vous inscrire aux JRSS, merci de respecter les étapes suivantes :

1/ Il est obligatoire de s'inscrire à l'aide de ce formulaire (formulaire d'inscription).

Pour ceux qui ne savent pas s'ils sont adhérents, merci d'envoyer un mail ici et nous vous répondrons.

2/ Pour les non adhérents à la SFER (au titre de la campagne octobre 2020-septembre 2021) merci de cliquer sur le montant correspondant à votre inscription :

Un message vous sera adressé après paiement de la facture.


Inscription aux JRSS
: tarifs normaux

 Règlement de l'adhésion à la SFER pour participer aux JRSS

 Adhésion à la SFER 1 an
d'octobre 2020 à septembre 2021 :
70,00 €

Adhésion à la SFER 3 ans
d'octobre 2020 à septembre 2023 :

180,00 €

 Règlement de la participation aux JRSS sans adhérer à la SFER
 (o
ffre tarifaire)
80,00 €

Inscription aux JRSS
: tarifs préférentiels d'adhésion pour les étudiants, retraités, chômeurs, agriculteurs

 Règlement de l'adhésion à la SFER pour participer aux JRSS

Adhésion à la SFER 1 an
d'octobre 2020 à septembre 2021 :
40,00 €

Adhésion à la SFER 3 ans
d'octobre 2020 à septembre 2023 :
100,00 €

Le Bureau de la SFER vous remercie de votre participation pour votre adhésion qui consolide le bon fonctionnement de nos activités : Revue Économie Rurale, séminaires, colloques, JRSS.

Programme des 14èmes JRSS - 7 et 8 avril 2021


 

Téléchargez le programme en version pdf

 

  

Téléchargez le TutoTeams

 

Mercredi 7 avril

Jeudi 8 avril

9h30-9h45  Entrée dans la conférence 8h45-9h00  Entrée dans la conférence
9h45-10h00  Ouverture des 14èmes JRSS 
9h00-10h30   Sessions parallèles D
10h00-11h00  Session plénière
11h00-11h15  Pause 10h30-10h45  Pause
11h15-12h30  Sessions parallèles A 10h45-12h15  Sessions parallèles E
12h30-14h00  Pause déjeuner 12h15-14h00  Pause déjeuner
14h00-15h15  Sessions parallèles B 14h00-16h00   Prix AREA 
15h15-15h30  Pause
15h30-17h00  Sessions parallèles C
17h00-17h15  Pause           
17h15-17h45  Prix Jeune chercheur JRSS

 

 Mercredi 7 avril 

 

9h30 : Entrée dans la conférence, connexion

9h45 : Ouverture des JRSS - Lien vers la vidéo

Mathias Bernard - Président de l'Université Clermont Auvergne
Vincent Chatellier - Président de la SFER
Virginie Baritaux - Présidente du Comité local d'organisation

10h00 - 11h00 : Session Plénière - Conférence "Le pire n'est pas certain" - Lien vers la vidéo
Catherine Larrère et Raphaël Larrère

 

11h15 - 12h30 : Sessions parallèles A

A1 - Innovation (1)
Présidence : Damien Rousselière (AgroCampus Ouest)

• A11. La géographie de l'éco-innovation : le cas des firmes industrielles françaises
          Danielle Galliano (INRAE) ; Simon Nadel (Université de Lille) ; Pierre Triboulet (INRAE)

• A12. Accompagnement territorialisé du transfert de l'innovation dans le monde rural : cas du dispositif « Champ d’innovation » en Normandie
          Nalini Rakotonandraina (UniLaSalle) ; Fatma Fourati-Jamoussi (UniLaSalle) ; Lucian Céapraz (UniLaSalle) ; Loïc Sauvée (UniLaSalle) ;
          Davide Rizzo (UniLaSalle)
- Présentation annulée

• A13. The Economics of Royalty Rate in Plant Breeding
          Adrien Hervouet (INRAE) ; Stéphane Lemarié (INRAE) ; Richard Gray (University of Saskatchewan)

A2 - Session spéciale - Approche globale de la santé
Présidence : Yves Michelin (VetAgro Sup)

• A21. Vers une approche globale de la santé en agriculture dans un monde globalisé où les questions d’environnement sont devenues majeures
          Sébastien Gardon (VetAgro Sup) ; Christophe Déprés (VetAgro Sup)

• A22. La santé unique, une approche globale pour raisonner les élevages et leurs enjeux
          Maeva Cremilleux (VetAgro Sup) ; Patrice Cayre (AgroParisTech) ; Bruno Martin (INRAE) ; Audrey Michaud (VetAgro Sup)

• A23. Quand la protection de la nature rencontre la gestion de crise de santé publique et de santé animale : la brucellose dans le massif du Bargy
          Emmanuelle Gilot-Fromont (VetAgro Sup) ; Adrien Pinot (VetAgro Sup) ; Yves Michelin (VetAgro Sup)

A3 - Revenus agricoles
Présidence :  Philippe Jeanneaux (VetAgro Sup)

• A31. Farm valuation: a comparison of methods for French farms
          Philippe Jeanneaux (Vetagro Sup) ; Yann Desjeux (INRAE) ; Geoffroy Enjolras (IAE Grenoble) ; Laure Latruffe (INRAE)

• A32. Les indicateurs de revenu dans les exploitations en France : une analyse comparée sur 15 ans entre les données du RICA et celles de la MSA
          Laurent Piet (INRAE) ; Vincent Chatellier (INRAE) ; Philippe Jeanneaux (Vetagro Sup) ; Cathie Laroche-Dupraz (Agrocampus Ouest) ;
          Aude Ridier (Agrocampus Ouest) ; Patrick Veysset (INRAE)

• A33. Revenus agricoles et non agricoles des agriculteurs de 2003 à 2016 : une variante de l’appariement entre le RICA et les données fiscales
          Nathalie Delame (INRAE)

A4 - Gestion de l'exploitation agricole et pratiques agro-écologiques
Présidence : Bertrand Valiorgue (Université Clermont Auvergne)

• A41. Coût de la modification du régime alimentaire des vaches laitières permettant de réduire les émissions de méthane entérique dans les élevages
          Fanny Le Gloux (INRAE) ; Marie Laporte (INRAE) ; Pierre Dupraz (INRAE) ; Sabine Duvaleix (INRAE) ; Elodie Letort (INRAE)

• A42. Applying Interval PCA and Clustering to Quantile Estimates with Empirical Distributions of Fertilizer Cost Estimates for Yearly Crops in EU
          Countries
          Desbois Dominique (INRAE)

• A43. How to design AES to cope with uncertainty? Insights from the option value
          Margaux Lapierre (INRAE) ; Gwenolé Le Velly (Montpellier SupAgro) ; Douadia Bougherara (INRAE) ; Raphaële Préget (INRAE) ;
          Alexandre Sauquet (INRAE)

A5 - Politiques environnementales
Présidence :  Sophie Thoyer (INRAE)

• A51. The forest taxation and log export ban effect on deforestation: Evidence from Cameroon
          Thierno Bocar Diop (INRAE)

• A52. Collective Incentives in Agri-Environmental Schemes: Species Protection applied to the case of the European Hamster
          Kristin Limbach (ENGEES / Université de Strasbourg) ; Anne Rozan (ENGEES)

• A53. A Generalization of Environmental Productivity Analysis
          Arnaud Abad (INRAE) ; Paola Ravelojaona (Université de Perpignan)

A6 - Risques et assurances
Présidence : Alexandre Gohin (INRAE)

• A61. Évaluation de la vulnérabilité des exploitations agricoles au changement climatique : territoire du Pays Haut Languedoc et Vignobles (France)
          Zaatra Abderraouf (IAMM) ; Requier-Desjardins  Mélanie (IAMM) ; Rey-Valette Hélène (Université de Montpellier) ;
          Blayac Thierry (Université de Montpellier)


• A62. Assurance récolte en France : spécificité du régime et déterminants potentiels
          Richard Koenig (INRAE)

• A63. Index insurance to cope with drought-induced risk of production losses in French forests
          Sandrine Brèteau-Amores (INRAE) ; Marielle Brunette (INRAE) ; Christophe François (Université de Paris-Saclay) ; Antoine Leblois (INRAE) ;
          Nicolas Martin-St Paul (INRAE)

 

14h00 - 15h15 : Sessions parallèles B

B1 - Innovation (2)
Présidence : Guillaume Duteurtre (CIRAD)

• B11. Institutions de régulations des risques d'usage des Plantes Génétiquement Éditées
          Mamy Razafimahatratra (FOFIFA) ; Ludovic Temple (CIRAD)

• B12. Who adopt supplemental irrigation using farm ponds in Burkina Faso? An econometric analysis of the adoption of agricultural innovation
          Rahim Ouedraogo (Doctorant) ; Bruno Barbier (CIRAD) ; Marielle Montginoul (INRAE)

• B13. La mobilisation des savoirs dans le cadre de la domestication du tsiperifery
          Sedera Norotiana Rasambo (Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques - ESSA) ; Jérôme Queste (CIRAD) ; Jules Razafiarijaona (ESSA) ;
          Frédérique Jankowski (CIRAD) ; Sarah Audouin (CIRAD) ; Tahiry Rabefarihy (ESSA) ; Romaine Ramananarivo (ESSA)

B2 - Territoires
Présidence : Christel Bosc (VetAgro Sup)

• B21. Les déterminants individuels et contextuels de la satisfaction vis-à-vis des espaces verts urbains : une analyse européenne
          Anne Musson (ESSCA) ; Thomas Coisnon (Agrocampus Ouest) ; Daouda Pene (ESSCA) ; Damien Rousselière (Agrocampus Ouest)

• B22. Services au public et territoires : l’instauration de schémas départementaux d’amélioration de l’accessibilité des services au public
          Gwénaël Doré (Consultant associé - AgroParisTech)

• B23. Les systèmes girofliers à Sainte-Marie (Madagascar) : un héritage historique en pleine mutation
          Eric Penot (CIRAD)

B3 -  Économie des filières animales
Présidence : Philippe Jeanneaux (VetAgro Sup)

• B31. Why and how to regulate animal production and consumption in the EU?
          Hervé Guyomard (INRAE) ;
Zohra Bouamra-Mechemache (INRAE) ; Vincent Chatellier (INRAE) ; Luc Delaby (INRAE) ;
          Cécile Détang-Dessendre (INRAE) ; Jean-Louis Peyraud (INRAE) ; Vincent Réquillart (INRAE)

• B32. La compétitivité et l’attractivité du secteur bovin en France
          Vincent Chatellier (INRAE) ; Christophe Perrot (IDELE) ; Emmanuel Béguin (IDELE) ; Marc Moraine (INRAE) ; Patrick Veysset (INRAE)

• B33. Évaluation de la contribution de 16 systèmes d’élevage de production de viande bovine européens à la sécurité alimentaire
          Claire Mosnier (INRAE)

B4 - Filères et transition agro-écologique
Présidence : Geoffroy Enjolras (IAE Grenoble)

• B41. Modèle systémique des motivations des agriculteurs en lien avec la valorisation de la biomasse agricole : Cas d’AgroChanvre
          Oumayma Essofi (UniLaSalle) ; Nalini Rakotonandraina (UniLaSalle) ; Hanitra Randrianasolo (UniLaSalle) ; Loïc Sauvée (UniLaSalle)

• B42. Étude de l’adaptabilité d’une niche terroir aux impératifs de la transition agroécologique : intérêt du prisme de la Multi-Level Perspective
          Pénélope Laporte (École d'Ingénieurs de Purpan)

• B43. Les modèles d’affaires collectifs en économie circulaire : vers une typologie
          Martine Vézina (HEC Montréal) ; Emmanuel Raufflet (HEC Montréal)

B5 - Session spéciale - Organiser la résilience alimentaire
Présidence : Séverine Saleilles (Université Lyon 2)

• B51. Grand challenges as triggers to industries rejuvenation
          Guillaume Carton (EMLyon) ; Julia Parigot (ISG)

• B52. Circuit court alimentaire, une pratique alternative qui en cacherait d’autres ?
          Élodie Brûlé-Gapihan (Université de Reims) ; Audrey Laude (Université de Reims)

• B53. Concevoir collectivement un système alimentaire résilient : un projet de recherche-action dans une plaine céréalière de Nouvelle-Aquitaine.
          Elsa T Berthet (INRAE) ; Sabrina Gaba (INRAE) ; Cyrille Bombard (WISION) ; Vincent Tardieu (Colibris) ; Léopold Bergé (CNRS) ; Sylvie Houte (CNRS) ;
          Olivier Fournout (Telecom Paris) ; Yassir Yebba (Territoires Alimentaires) ; Sylvie Bouchet (Telecom Paris) ; Vincent Bretagnolle (CNRS)

• B54. Voices in the "Criée", Breton fish markets and fishermen during brexit.
          Elen Riot (Université de Reims)

 

15h30 - 17h00 : Sessions parallèles C

C1 - Session spéciale - Les Cuma ont 75 ans en 2020 : une réalité majeure de l'agriculture française, pourtant méconnue
Présidence : Véronique Lucas (associée à l'UMR Innovation)

• C11. Des agriculteurs et des machines : un développement singulier des Cuma en France
          Véronique Lucas (UMR Innovation) ; Pierre Gasselin (INRAE) ; Damien Rousselière (Agrocampus Ouest)

• C12. Les CUMA et la JAC : quelles contributions des militants jacistes au développement des Cuma ?
          Vincent Flauraud (Université de Clermont Auvergne) ; François Colson (retraité INRAE) ; Véronique Lucas (UMR Innovation)

• C13. Exploring the determinants of efficiency in cooperatives: A stochastic frontier approach of the French farm-machinery cooperatives
          Madeg Le Guernic (Université de Rennes 1)

• C14. La diversité vécue dans les Cuma : comment coopérer dans la différence ?
          Solenne Groos (INRAE) ; Pierre Gasselin (INRAE) ; Nathalie Hostiou (INRAE) ; Sandrine Petit (INRAE)

C2 - Session spéciale - Les marqueurs territoriaux au prisme des enjeux de la transition agricole
Présidence : Laurent Lelli (AgroParisTech)

• C21. Réorienter, réinventer, relier l’agriculture par et pour les territoires : nouveaux marqueurs territoriaux en Massif central
          Laurent Lelli (AgroParisTech) ; Elisabeth Lefebvre (Agrocampus Ouest)

• C22. Entre écologie et agriculture, les territoires à la recherche de nouveaux marqueurs territoriaux : 4 territoires en transition du Massif central
          Carole Sarkis (AgroParisTech) ; Cécile Ferrieux (AgroParisTech)

• C23. Se démarquer dans un marché banalisé : laits territorialisés de montagne dans l’univers de l’UHT
          Laurent Rieutort (Université de Clermont Auvergne) ; Daniel Ricard (Université de Clermont Auvergne)

• C24. IG Poivre de Penja : quelles contributions à la construction de ressources communes pour le territoire ?
          Chloé Tankam (AgroParisTech)

C3 - Chaînes globales de valeur et commerce international
Présidence : Carl Gaigné (INRAE)

• C31. Chaines de valeur mondiales pilotées par la grande distribution : analyse de la participation des entreprises agroalimentaires françaises
          Kossi Messanh Agbekponou (INRAE) ; Angela Cheptea (INRAE) ; Karine Latouche (INRAE)

• C32. Do Standards Improve the Quality of Traded Products?
          Carl Gaigné (INRA)

• C33. Probit 9 in international trade: when scientific paradigm matters! The case of timber pallets and NIMP 15’s crise
          Pasquale Lubello (Montpellier SupAgro)

• C34. Effet des rejets européens de produits agroalimentaires sur la qualité des produits exportés par les pays en développement
          Teny Yashmina Nebie (Université de Clermont Auvergne)

C4 - Politiques agri-environnementales
Présidence : Claire Mosnier (INRAE)

• C41. Designing an effective small farmers scheme in France with environmental and employment conditions
          Pauline Lécole (Montpellier Supagro) ; Raphaële Préget (INRAE) ; Sophie Thoyer (INRAE)

• C42. Payment for Environmental Services and pollution tax under imperfect competition
          Anneliese Krautkraemer (UCA) ; Sonia Schwartz (UCA)

• C43. Eliciting Preferences for Sequences of Payment in Agri-Environmental Schemes
          Douadia Bougherara (INRAE) ; Margaux Lapierre (INRAE) ; Raphaële Préget (INRAE) ; Alexandre Sauquet (INRAE)

• C44. Impacts of Farm Management on Ecological Practices
          Ahmet Candemir (INRAE)

C5 - Alimentation et approvisionnement alimentaire
Présidence : Michel Streith (CNRS)

• C51. Une approche par les communs de l’accès à l’alimentation durable
          Geneviève Fontaine (SCIC TETRIS) ; Julie Lequin (Salu'Terre)

• C52. Aliments biologiques transformés : explorer l’écart entre chercheurs et consommateurs
          Ida Fartsi (ITAB) ; Ivan Dufeu (Université d'Angers) ; Gwenaëlle Briand-Decré (Université de Nantes) ; Rodolphe Vidal (ITAB)

• C53. Diet quality and food sources in Vietnam: First evidence using compositional data analysis
          Michel Simioni (INRAE) ;  Huong Thi Trinh (TSE) ; Tuyen Thi Thanh Huynh (International Center for Tropical Agriculture) ;
          Thao-Vy Vuong (Cornell University) - Présentation annulée

• C54. La vente informelle de légumes dans le système d’approvisionnement alimentaire de Hanoï
          Roman Delmotte (INRAE) ; Quentin Le Loarer (UMR CESAER) ; Hai-Vu Pham (AgroSup Dijon) ; Corinne  Tanguy (AgroSup Dijon) ;
          Michaël Bruckert (CIRAD) ; Claudia Atomei (Territoires Innovants en Économie Sociale et Solidaire)

 

17h15 - 17h45 : Prix Jeune chercheur JRSS

Le jury du prix jeune chercheur.e s’est tenu en visio le 25 mars. Réuni autour de Karim Berthomé (enseignant-chercheur, AgroParis Tech, UMR Territoires), Jérémie Bosch (La Coopération Agricole AURA, Délégué régional adjoint - Responsable du pôle Filières et Valorisation), Boris Calland (DRAAF AURA, Chef du service régional de l'économie agricole), Arnaud Diemer (Enseignant-chercheur, Université Clermont Auvergne, Cerdi) et Damien Trémeau (Directeur général adjoint du campus agronomique de VetAgro Sup de Clermont-Ferrand) qui a présidé, le jury a auditionné quatre des cinq candidats sélectionnés.

Le prix a été remis par le président Damien Trémeau à la lauréate :

Sandrine Bréteau-Amores.

Index insurance to cope with drought-induced risk of production losses in French forests.
Sandrine Brèteau-Amores (INRAE) ; Marielle Brunette (INRAE) ; Christophe François (Université de Paris-Saclay) ; Antoine Leblois (INRAE) ; Nicolas Martin-St Paul (INRAE)

 

 Jeudi 8 avril

 

8h45 : Entrée dans la conférence, connexion

 

9h00 - 10h30 : Sessions parallèles D

D1 - Session spéciale - Bière, vin et société
Présidence : Gaëlle Petit (ONIRIS), Damien Rousselière (Agrocampus Ouest)

• D11. A few drinks behind. A research note on alcohol consumption in Europe
          Gaëlle Petit (ONIRIS) ; Samira Rousselière (ONIRIS) ; Thomas Coisnon (Agrocampus Ouest) ; Anne Musson (ESSCA) ;
          Damien Rousselière (Agrocampus Ouest)

• D12. La capitalisation du prix des vins dans le prix des vignes
          Jean-Sauveur Ay (INRAE) ; Abdoul Diallo (INRAE) ; Hai Vu Pham (AgroSup Dijon)

• D13. La recomposition locale des espaces brassicoles nationaux par la Craft Brewery, une dynamique globale ?
          Antoine Daban (Université d'Orléans)

• D14. L’heure de l’apéritif artisanal : la diversité des stratégies de réussite des microbrasseries
          Gaëlle Petit (ONIRIS) ; Samira Rousselière (ONIRIS) ; Emilie Korbel (ONIRIS) ; Luc Audebrand (Université Laval) ;
          Damien Rousselière (Agrocampus Ouest)

D2 - Session spéciale - Gouvernance et construction territoriales
Présidence : Laurence Moyart (Université Catholique de Louvain), Bernard Pecqueur (Université Grenoble Alpes)

• D21. Les agriculteurs dans la préservation des fonds de vallée : écueils et succès des politiques publiques d'environnement territorialisées
          Bertille Thareau (ESA) ; Nejla  Ben Arfa (ESA) ; Annie Sigwalt (ESA) ; Timothée Petit (ESA)

• D22. Réseaux socio-économiques des agriculteurs, collectifs agricoles et transition agroécologique des territoires : des modes d’accès aux ressources
          Etienne Polge (INRAE) ; Hugo Pagès (ADEAR)

• D23. Action collective environnementale et développement territorial : le cas d’Anjà à Madagascar
          Narindra Hajatiana Rakotoarijaona (Université Catholique de Louvain)

• D24. Allier performance logistique et objectifs de territoire dans les systèmes alimentaires de proximité : trois collectifs dans les Hauts-de-France
          Céline Raimbert (Université Gustave Eiffel) ; Gwenaëlle Raton (Université Gustave Eiffel)

D3 - Volatilité des prix et financiarisation de l'agriculture
Présidence : Alexandre Gohin (INRAE)

• D31. The importance of ambiguity in french milk price volatility, a conceptual analysis
          Marie Rose Randriamarolo (UniLaSalle)

• D32. Understanding the European Futures Markets on Dairy Products: a Multi-Product Perspective
          Alexandre Gohin (INRAE) ; Guillaume Bagnarosa (Rennes School of Business) ; Jean Cordier (AgroCampus Ouest)

• D33. Une analyse de la financiarisation de la production laitière en N.-Zélande : mécanismes sous-jacents, logiques d’investissement et rentabilité
          Mickaël Hugonnet (AgroParisTech) ; Sophie Devienne (AgroParisTech)

• D34. Why do farms benefit from a better access to credit than other small businesses? Evidence from French companies
          Geoffroy Enjolras (IAE Grenoble) ; Philippe Madiès (IAE Grenoble)

D4 - Déterminants de l'adoption de pratiques agro-écologiques
Présidence : Pierre Dupraz (INRAE)

• D41. Déterminants de l’adoption des pratiques agroécologiques dans les exploitations laitières françaises
          Tiago Teixeira da Silva Siqueira (Ecole d'Ingénieurs de Purpan) ; Danielle Galliano (INRAE) ; Olivier Pauly (INRAE)

• D42. Les déterminants de l'usage inadapté des produits phytopharmaceutiques en maraîchage de contre-saison en Côte d'Ivoire
          Oula P Quevin (Université Alassane Ouattara de Bouaké) ; Thibaud Martin (CIRAD) ; Lassina Fondio (CNRA) ; Laurent Parrot (CIRAD) ;
          Beaudelaire Djezou (Université Alassane Ouattara de Bouaké) ; Daouda Kone (Université Félix Houphouet Boigny d'Abidjan Cocody)

• D43. Analyse de discours d’agriculteurs en polyculture-élevage pour étudier leur relation à la transition agroécologique
          Anne Jarousse (VetAgro Sup) ; Sylvain Dernat (INRAE) ; Patrice Cayre (UMR Territoires) ; Gilles Brunschwig (VetAgro Sup)

• D44. Adapting social-ecological governance to behavioural dynamics:  an agent-based model for water quality management
          Amélie Bourceret (INRAE) ; Laurence Amblard (INRAE) ; Jean-Denis Mathias (INRAE)

D5 - Actions collectives et communs
Présidence : Yvan Dufeu (Université d'Angers)

• D51. Une lecture des nouvelles relations propriété-usage par les arrangements institutionnels et le bouquet de droits
          Christine Léger-Bosch (INRAE) ; Mathilde Fromage (INRAE)

• D52. Gouvernance partagée et diversité des systèmes de règles au sein d'un commun de la connaissance : les Systèmes Participatifs de Garantie
          Claire Dorville (CIRAD)

• D53. La mesure du capital territorial et de ses différentes dimensions : une méthodologie fondée sur les perceptions
          Ivan Dufeu (Université d'Angers) ; Jean-Louis Pernin (Université Paul Valéry) ; Raoul Djamen (Université d'Angers)

• D54. L'écocirque Bouglione, une expérience dialectique
          Samantha Simon (Université de Lorraine)

 

10h45 - 12h15 : Sessions parallèles E

E1 - Pauvreté et inégalités
Présidence : Céline Bignebat (INRAE)

• E11. Éclairages sur la pauvreté dans les espaces ruraux de faible densité en France
          Jean Reynes (Université Panthéon-Sorbonne)

• E12. Pauvreté et inégalités en milieu rural dans le centre du Sénégal : état des lieux, causes et conséquences
          Ndèye Fatou Faye (Institut Sénégalais de Recherches Agricoles) ; Francoise Gérard (CIRAD) ; François Affholder (CIRAD) ;
          Moussa Sall (Institut Sénégalais de Recherches Agricoles) ; Philippe Roudier (AFD)

• E13. Comprendre les systèmes locaux de protection sociale : éléments d’analyse dans trois Fokontany du Grand Sud Malgache
          Claire Gondard (IRD) ; Benoit Lallau (Sciences Po Lille) ; Christian Mampianina (IRD)

• E14. Trajectoire historique du système irrigué autour de la cuvette de Guédé au Sénégal
          Anne Jeanne Sila (CIRAD)

E2 - Session spéciale - Gouvernance et construction territoriales
Présidence : Laurence Moyart (Université Catholique de Louvain), Bernard Pecqueur (Université Grenoble Alpes)

• E21. Gouvernance Territoriale comme grille d’analyse de la territorialité
          Pecqueur Bernard (Université Grenoble Alpes)

• E22. Territorialisation de l'action publique au sein des politiques de développement territorial - illustration en Région Wallonne
          Laurence Moyart (Université Catholique de Louvain)

• E23. An ex-ante evaluation of brownfield redevelopment benefits at a regional scale
          Joaquin Ameller (Montpellier SupAgro)

E3 - Diversification des productions agricoles
Présidence : Claire Mosnier (INRAE)

• E31. Diversification des cultures en France
          Nathalie Delame (INRAE) ; Rayane Haddaoui Gonzales (AgroParisTech)

• E32. Economies of Diversification and Stochastic Dominance Analysis in French Mixed Sheep Farms
          Jean-Joseph Minviel (INRAE)

• E33. Multi-performance des systèmes mixtes bovin-porcin dans le Massif Central
          Claire Mosnier (INRAE) ; Sanae Boukhriss (INRAE) ; Jean-Joseph Minviel (INRAE)

E4 - Gestion de l'eau
Présidence : Raphaële Préget (INRAE)

• E41. Empowerment of discourses in environmental economic policies: The case of French water management
          Pauline Pedehour (Université de Nantes)

• E42. The impact of water protection measures in the Vittel impluvium on recreational values: A choice experiment with local residents
          Tristan Amiri (INRAE) ; Serge Garcia (INRAE) ; Jens Abildtrup (INRAE) ; Claire Montagné-Huck (INRAE)

• E43. Nudging and Subsidizing Farmers to Foster Smart Water Meter Adoption
          Benjamin Ouvrard (INRAE) ; Raphaële Préget (INRAE) ; Arnaud Reynaud (INRAE ) ; Laetitia Tufféry (INRAE)

• E44. The implementation of water-metering in Belgaum (India), a management situation reconfiguring water consumption practices
          Akil Amiraly (Ecole polytechnique) ; Prarthana Prabhakar (LSE)

E5 - Pratiques pédagogiques et accompagnement
Présidence : Christel Bosc (VetAgro Sup)

• E51. SEGAE : un jeu sérieux pour enseigner l’agroécologie
          Julia Jouan (Agrocampus Ouest) ; Matthieu Carof (Agrocampus Ouest) ; Olivier Godinot (Institut Agro) - Présentation annulée

• E52. Au sujet de la praxéologie de l’accompagnement agricole : de la science à l’action ou comment transitionner les modèles agricoles ?
          Valentine Erne-Heintz (Université de Haute-Alsace)

• E53. Pratiques pédagogiques à distance dans l’enseignement supérieur agronomique en période de confinement
          Marion Diaz (Institut Agro-Agrocampus Ouest) ; François Guerrier(Institut Agro-Agrocampus Ouest) ;
          Catherine Laidin (Institut Agro-Agrocampus Ouest) ; Aude Ridier (Institut Agro-Agrocampus Ouest)

 

14h00 - 16h00 : Prix AREA

 

Les prix 2020 de l'AREA (Association pour les Recherches sur l’Economie Agroalimentaire) seront remis dans le cadre des 14èmes JRSS.
Pour en savoir plus sur cette association : http://www.prix-area.net

Cette session est ouverte à tous gratuitement, y compris aux personnes non inscrites aux JRSS.

Les lauréats présenteront leur travail et un moment d'échange sera organisé avec eux.

  •  Prix AREA de Master et de mémoire de fin d'études : Frantz Roby Point du Jour

          Mémoire de maîtrise en Agroéconomie - Université Laval (Québec, Canada)
          Analyse des facteurs de la contamination par les aflatoxines dans la filière arachide au Nord et au Nord-Est d’Haïti


•  Prix AREA de Thèse : Chloé Salembier

          Thèse de doctorat en Sciences agronomiques, Université de Paris-Saclay, AgroParisTech
          Stimuler la conception distribuée de systèmes agroécologiques par l'étude de pratiques innovantes d'agriculteurs


•  Prix spécial AREA : Armelle Cloteau

          Thèse de doctorat en Sociologie - Université Saclay, Université de Versailles Saint-Quentin en Yvelines
          Produire la valeur politique des marchandises. La construction historique d’un lobbying agroindustriel. Bruxelles (1945-2018)