Colloque SFER - 6 et 7 juin 2024 (ESA - Angers) >

INSCRIPTION obligatoire avant le 24 mai 2024

Pour s'inscrire à la conférence, choisissez la ligne correspondant à votre situation puis cliquez sur le montant souligné dans la colonne Tarif. 

Pour accéder à la boutique d'inscription, il faut se connecter avec son compte d'utilisateur du site internet de la Sfer. Si vous n'êtes pas connecté l'appel à la page boutique le demandera. Il est donc nécessaire de se connecter avant de payer l'inscription.

Si vous n'avez pas de compte sur le site de la Sfer, il est possible d'en créer un à ce moment en allant en haut de la page sur l'icône connect puis de créer un nouveau compte.

Sur la page correspondant à la boutique vérifiez les éléments commandés (l'adhésion peut être découplée de l'inscription, par exemple 70€ + 150€), puis choisissez le mode de paiement. La facture vous parviendra dès que possible, veuillez patienter.

 Colloque Financement -  Grille des tarifs* en € TTC
 Tarif

 Membre SFER à jour de la cotisation 2023-2024

 Attention : l'adhésion est à renouveler le 1er octobre de chaque année


150,00


Merci de bien vouloir également remplir
ce formulaire pour les repas : ici


 Inscription et adhésion pour le colloque pour les personnes qui ne sont pas/plus         
 adhérentes la SFER (qui ne sont pas à jour de la cotisation 2023-2024)

 Il est possible d'adhérer pour la seule saison 2023-2024 (70€ pour un an) ou pour 3 années 
 (180€ pour 2023-2026).
 Pour vous inscrire : merci de régler l'adhésion puis l'inscription au colloque.


 Adhésion pour 1 an : 70,00

 ou Adhésion pour 3 ans : 180,00

 

 et Inscription : 150,00

 

soit 220,00 € au total si adhésion pour 1 an
ou 330.00 €
au total si adhésion pour 3 ans

Merci de bien vouloir également remplir
ce formulaire pour les repas : ici

 


 Pour les étudiants (non doctorants) et les professionnels du secteur agricole qui n'ont 
 pas de communication écrite, il est possible de participer à ce colloque au tarif de 150€,
 sans prendre l'adhésion à la SFER
.

 

Envoyer votre demande par mail à
sandrine.modica@inrae.fr

 

 Retraité, chômeur, agriculteur

90,00

Merci de bien vouloir également remplir
ce formulaire pour les repas : ici

*L'inscription inclut l'accès aux sessions, le déjeuner, le cocktail, la lunch box et les pauses café. Il n'y a pas de réduction pour la participation sur une des deux journées.

Politique d’annulation : en cas d’empêchement, merci de nous prévenir par mail (sandrine.modica@inrae.fr). Jusqu’au 31 mai 2024 minuit, votre inscription sera remboursée intégralement. A partir du 1er juin 2024, les frais d’inscription ne seront plus remboursés, toutefois vous pouvez vous faire remplacer (en nous indiquant par mail le nom, l’adresse mail et le numéro de téléphone de la personne qui participera à votre place).

 

LOGISTIQUE

Lieu du colloque : Ecole Supérieure des Agricultures, 55 Rue Rabelais, 49000 Angers

Suggestions d'hôtels

Pour venir à l'ESA

 

INFORMATION AUX AUTEURS

Merci de déposer vos communications écrites et vos diaporamas sur la plateforme dédiée (https://cmt3.research.microsoft.com/SFER2024/) avant le lundi 3 juin 2024 midi. Pour la mise en forme de votre communication (marges, police, interligne, bibliographie...), nous vous invitons à utiliser ce Template. La mise en forme du diaporama est libre.

Présentation : Le temps de présentation est également réparti entre les présentations d'une même session avec chacun un temps d'exposé et un temps de questions (prévoir 15 minutes de présentation).

Rappel : Le texte d'appel à communication est toujours disponible ici.

 

 

Colloque SFER-ESA - 6 et 7 juin 2024

Programme en PDF

 

 Jeudi 6 juin 2024 

 

8h45 - 9h30 : Enregistrement et accueil (café)

9h30 - 10h00 : Ouverture du colloque

  • René Siret - Directeur Général de l'ESA
  • Vincent Chatellier - Président de la SFER
  • Nejla Ben Arfa et Bertille Thareau - Co-Présidentes du Comité local d'organisation

10h00 - 11h15 : Session Plénière - Amphi (2290)

Entre crises conjoncturelles et évolutions structurelles : regards croisés d’acteurs professionnels

Introduction par Edouard Lynch - Historien à l'Université Lyon 2 (LER)

Membres de la table-ronde animée par le LARESS :

  • Fatima Béchard - Conseillère REAGIR44, Chambre d’agriculture Pays de la Loire
  • Christophe Couroussé - Directeur du développement agricole chez Terrena
  • Céline Ragot - Administratrice InterAFOCG

11h15 - 11h30 : Pause café 

11h30 - 13h00 : Sessions parallèles A

A1 - Performances et stratégies - Salle 2210
Présidence : Philippe Boullet (CERFRANCE)

• A11. Du résultat de l’exploitation agricole au revenu des ménages
          Nathalie Delame (INRAE)

• A12. Le revenu agricole dans les exploitations françaises entre 2010 et 2022
          Vincent Chatellier (INRAE)

• A13. L’accompagnement collectif des agriculteurs en difficulté : la confiance comme pierre angulaire
          Xavier Coquil (INRAE), Jean-Yves Pailleux (INRAE), Josiane Voisin (Solidarité Paysans en Auvergne)

• A14. Penser et actualiser sa stratégie à l’heure de l’évaluation de la performance globale d’une exploitation agricole         
          Philippe Boullet (CERFRANCE)

A2 - Jeunes agriculteurs et installation - Salle 2267
Présidence : Jean-Noël Depeyrot (MASA)

• A21. L’installation hors cadre familial-Une installation en dehors du cadre
          Jean-Noël Depeyrot (MASA), Muriel Mahé (MASA)

• A22. Les jeunes installés en agriculture ayant un diplôme bac + 5 et plus : qui sont-ils ?
          Anne-Lise Jacquot (Institut Agro Rennes-Angers), Yannick Le Cozler (Institut Agro Rennes-Angers), Julie Laclau (Institut Agro Rennes-Angers),
          Valentine Landais (Institut Agro Rennes-Angers), Sophie Brajon (Institut Agro Rennes-Angers)

• A23. Impact de la dotation jeune agriculteur (DJA) sur le taux de survie des exploitations à 5 ans
          Mallone Boka (Université Grenoble Alpes), Philippe Jeanneaux (Vetagro Sup)
 

• A24. Trouver à la place en élevage bovin lait : étude de vingt trajectoires d’installation dans le Rhône et la Loire
          Hélène Brives (ISARA), Laure Courret (Université Lyon 2), Perrine Vandenbroucke (ISARA), Claire Delfosse (Université Lyon 2)

A3 - Elevage - Salle 2910
Présidence : Elsa Delanoue (IDELE)  

• A31. Productivité du travail et efficience productive des exploitations bovines françaises
          Patrick Veysset (INRAE)

• A32. Etude de la trajectoire d’évolution des structures collectives en élevage laitier :
           lien entre organisation de la main-d’oeuvre et fonctionnement techniques-économiques
          Julian Belz (IDELE), Gwendoline Elluin (IDELE), Yannick Pechuzal (IDELE), Benoit Rubin (IDELE)

• A33. Influence des controverses concernant l’élevage sur les représentations du métier des éleveurs et éleveuses en France en 2023
          Elsa Delanoue (IDELE), Manon Fuselier (IDELE)

• A34. Les trajectoires agroécologiques de l’élevage extensif dans les marais du Nord-Médoc :
          une analyse en termes de représentations versus stratégies
          Barbara Cruse (Université de Bourgogne)

A4 - Agriculture et territoire - Salle 2912
Présidence : Soazig Di Bianco (ESA Angers)

A41. Rôle et place des intermédiaires de conseil dans les dispositifs de Paiements pour Services Environnementaux
          Soazig Di Bianco (ESA Angers), Annie Sigwalt (ESA Angers), Claire Durand (ESA Angers), Bertille Thareau (ESA Angers)

• A42. Le PRIF comme révélateur de trajectoires d’agriculteurs. Un outil original en Île-de-France
          Alioune Badara Dabo (Université Paris Nanterre)

A43. Une géographie sensible des maraîchers et éleveurs étrangers du Périgord vert, et des vignerons nature du Val de Loire
          Camille Hochedez (Université de Poitiers)

A44. Inscription des exploitations agricoles dans l'espace périurbain : le cas de la métropole rennaise en 2024
          Brigitte Remy (INRAE), Véronique Lucas (INRAE)

A5 - ETA, CUMA et machines - Salle 3912
Présidence : Léa Sénégas (Sciences Po Paris)

• A51. Comprendre la persistance et l'originalité des CUMA en France
          Véronique Lucas (INRAE)

• A52. Les entreprises de travaux agricoles (ETA) en terres d’élevage. L’exemple du département du Cantal
          Daniel Ricard (Université Clermont-Auvergne)

• A53. Les effets du développement des nouvelles technologies embarquées sur la relation de dépendance des agriculteurs
          aux concessionnaires de matériels agricoles
          Léa Sénégas (Sciences Po)

• A54. Apprendre à travailler avec des machines en agriculture: socialisations et contradictions
          Léa Sénégas (Sciences Po Paris), Théo Martin (INRAE)

 

13h00-14h30 : Pause déjeuner

14h30 - 16h00 : Sessions parallèles B

B1 - Recensement agricole et trajectoires - Salle 2210
Présidence : Philippe Jeanneaux (VetAgro Sup)

• B11. Concentration et spécialisation en agriculture, à l'aune des recensements agricoles de 1970 à 2020
          Mickaël Hugonnet (MASA), Jean-Noël Depeyrot (MASA)

• B12. L’agriculture du milieu existe-t-elle ? Une analyse à partir d’une typologie des exploitations agricoles françaises en 2020
          Philippe Jeanneaux (VetAgro Sup), Salomé Kunkar (DRAAF), Sean Healy (DRAAF), Marie-Laure Rongère (DRAAF)

• B13. Diversité et évolution des exploitations avec élevage à partir des recensements agricoles.
          Quels enseignements pour l'analyse de la crise du secteur ?
          Christophe Perrot (IDELE), Simon Fourdin (ITAVI), Aymeric Le Lay (ITAVI), Christine Roguet (IFIP)

• B14. Les exploitations avec équins dans l’agriculture française, reflet des évolutions de la filière équine du XXIème siècle
          Veslot Jacques (INRAE), Geneviève Bigot (INRAE)

B2 - Capital et installation - Salle 2267
Présidence : Nejla Ben Arfa (ESA Angers)

• B21. La structure capitalistique des exploitations sociétaires hors GAEC
           Laurent Piet (INRAE)

• B22. Les cessions d’exploitation agricole-Gestion du risque et transformation des structures
          Christophe Giraud (Université Paris Cité), François Purseigle (INP Toulouse)

• B23. Comment les installations agricoles de demain pourraient-elles être financées ? Le cas du Québec
          Marilou Ethier (Université Laval), Romain Dureau (Université Laval), Fanny Lepage (Université Laval)

• B24. Le rapport au travail et au capital-Quel impact sur la transmission des exploitations agricoles
          Nejla Ben Arfa (ESA Angers), Guilhem Anzalone (ESA)

B3 -  Le métier d'agriculteur - Salle 2910
Présidence : Caroline Leroux (Université Paris Cité)

• B31. Les agriculteurs dans la tempête. Des métiers et des dynamiques socio-professionnelles à l’épreuve
         
Claire Ruault (GERDAL)

• B32. L’évolution du métier d’agriculteur à travers la pluriactivité agricole
          Marine Chaillard (Université Catholique de Lille), Clarisse Ceriani (Université Catholique de Lille), Amar Djouak (Université Catholique de Lille),
          Foued Cheriet (Institut Agro Montpellier)

• B33. Les reconversions professionnelles des agriculteurs. Quand les configurations conjugales réinterrogent les ambitions professionnelles
          Caroline Leroux (Université Paris Cité)

• B34. Aspects pénibles et dimensions épanouissantes du métier d’agriculteur. Une étude qualitative chez les seniors de l’oasis de Figuig au Maroc
          Jihane Moussaoui (Université Mohammed V, Rabat), Soufian Azouaghe (Université Mohammed V, Rabat, Univ. Grenoble Alpes),
          Abdelkarim Belhaj (Ecole Supérieure de Psychologie, Casablanca)

B4 - Actifs, installation - Salle 2912
Présidence : Michaël Bermond (Université de Caen Normandie)

• B41. Diversité des installations en élevage en France. Continuités ou ruptures
          Lisa Vincent (CIRAD), Marie-Odile Nozières-Petit (INRAE), Jean-Noël Depeyrot (MASA), Philippe Lescoat (AgroParisTech),
          Claire Aubron (Institut Agro Montpellier)

• B42. Formes d’organisation du travail et renouvellement des actifs agricoles en France métropolitaine.
          Une lecture géographique à partir du Recensement agricole 2020
          Michaël Bermond (Université de Caen Normandie)

• B43. Quelles visions partagées entre les acteurs de l’accompagnement concernant les freins et leviers à l’installation
          Jade Ballot (IDELE), Christophe Perrot (IDELE), Romain Melot (INRAE), Guilhem Anzalone (ESA)

• B44. Mieux accueillir et pérenniser le salariat en production agricole
          Sophie Chauvat (IDELE), Emmanuel Béguin (IDELE), Muriel Astier (Trame), Alexis Claudel (Trame)

B5 - Filières, contrats, changements d'échelle - Salle 3912
Présidence : Adeline Bouvard (INP Ecole d’Ingénieurs de PURPAN)

• B51. Quelles implications des exploitations agricoles dans la réémergence de filières biosourcées en France
          Adeline Bouvard (INP Ecole d’Ingénieurs de PURPAN), Estelle EP Peltier (EI PURPAN), Arielle A Vidal (EI PURPAN),
          Mohamed Gafsi (ENSFEA), Hichem Amichi (INP Ecole d’Ingénieurs de PURPAN)


• B52. La vitesse généralisée pour réhabiliter la production alimentaire potagère
          Thomas O’brien Leloup (ENS Lyon), Philippe Jeanneaux (VetAgro Sup)

• B53. Agriculteur sous contrat” comme un nouveau régime de travail ? Le cas des contrats en pommes de terre en Belgique
          Romane Vanhakendover (Université Libre de Bruxelles)

• B54. Ni fermes ni firmes : de nouvelles initiatives agricoles coopératives à l’épreuve du “changement d’échelle”
          Luisa Salieri (VetAgro Sup)

 

16h00-16h15 : Inter sessions

 

16h15 - 17h45 : Sessions parallèles C

C1 - PAC et PSE - Salle 2210
Présidence : Alexandre Gohin (INRAE)

• C11. La PAC et les aides directes aux exploitations agricoles en France
          Vincent Chatellier (INRAE), Hervé Guyomard (INRAE), Laurent Piet (INRAE)
     

• C12. Quels impacts de prix agricoles minimum sur les revenus agricoles ? 
          Alexandre Gohin (INRAE)

• C13. Quelle prise en charge par les politiques publiques des « premières lignes » de l’agriculture ?
          Loïc Mazenc (INRAE)

C2 - Productions animales - Salle 2267
Présidence : Gérard You (IDELE)

• C21. Etat et enjeux de la contractualisation dans les productions animales
          Zohra Bouamra (INRAE), Boris Duflot (IDELE), Simon Fourdin (ITAVI), Lisa Leclerc (IFIP), Gérard You (IDELE)

• C22. Analyse des facteurs de survie des exploitations ayant des bovins en France et en Pays de la Loire
          en utilisant le modèle de risques proportionnels de Cox
          Giffona Justinia Hanitravelo (ESA Angers), Nejla Ben Arfa (ESA Angers)

• C23. Caractériser le foncier utilisé en filière équine pour anticiper les besoins de demain
          Anne-Lise Pépin (IFCE)

• C24. Analyse de l'usage des outils de santé animale entre les éleveurs et leurs conseillers :
          désajustement ou division du travail de surveillance sanitaire ?
          Soazig Di Bianco (ESA Angers), Annie Sigwalt (ESA), Claire Manoli (Institut Agro Montpellier), Justine Defois (ESA),
          Anne-Christine Dufay-Lefort (ITAVI), Mily Leblanc--Maridor (ONIRIS), Aurore Waché-Duvauchelle (IDELE)

C3 - Prospective et défis - Salle 2910
Présidence : Annie Royer (Université Laval)

• C31. L’agriculture québécoise au XXIème siècle : tendances, enjeux et perspectives
          Annie Royer (Université Laval), Fanny Lepage (Université Laval), Romain Dureau (Université Laval)

• C32. Tendances et défis autour de la réforme agraire au Brésil
          Francisco Ferrauto Bondioli (Univ. Sao Paulo), Fábio Marchetti (Univ. Sao Paulo), Paulo Moruzzi Marques (Univ. Sao Paulo)

• C33. Analyse prospective de l’évolution possible de l’agriculture ligérienne à l’horizon 2040
          Pierre-Yves Amprou (Chambre Régionale d'Agriculture Pays de la Loire)

• C34. Diversité des Nouveaux Actifs et Mutations des Organisations productives en agriculture
          Cécile Gazo (Toulouse INP), Pauline Lécole (Institut Agro Montpellier), Axel Magnan (IRES), Geneviève Nguyen (Toulouse INP),
          Olivier Pauly (INRAE), François Purseigle (Toulouse INP)

C4 - Climat et pesticides - Salle 2912
Présidence : Ghenima Amer (INRAE)

• C41. Transition et durabilité des systèmes de productions végétales face au changement climatique : le projet ClimatVeg en Pays de la Loire
          Anne-Monique Bodilis (ARVALIS), Alice Valles (ARVALIS)

• C42. Le « carbon farming » en région Grand-Est promesses et renoncements dans la mise en marché des crédits carbone
          Alain Roux (Université de Reims Champagne-Ardenne)

• C43. L’innovation technique et d’organisation du travail pour arrêter l’usage du glyphosate
          Priscila Malanski (VetAgro Sup), Bruno Chauvel (INRAE), Marie Thiollet-Scholtus (INRAE), Chloé Salembier (INRAE)

• C44. Evaluer l’impact de la baisse de l’utilisation des pesticides sur les performances technico-économique des exploitations viticoles françaises
          Ghenima Amer (INRAE)

 

18h00 - 19h30 : Cocktail

 

 Vendredi 7 juin 2024

8h30 - 9h00 : Accueil (café)

9h00 - 10h30 : Sessions parallèles D

D1 - Métiers, attractivité, élevage - Salle 2210
Présidence : Christophe Perrot (IDELE)

• D11. Métiers en élevage d'équidés de sport : quelle évolution à l'horizon 2030 ?
          Françoise Chastanet (IFCE)

• D12. Influence d’une expérience de travail en élevage porcin sur la représentation de cet élevage et l’attractivité du métier de salarié
          Caroline Depoudent (Chambre d’agriculture de Bretagne)

• D13. Améliorer l’attractivité du métier d’éleveur cunicole
          Anaël Roussel (CLIPP)

• D14. Spécificités de l’accès et de l’exercice des métiers de l’élevage au féminin
          James Hogge (IDELE), Elsa delanoue (IDELE), Anne-Charlotte Dockès (IDELE), Christophe Perrot (IDELE)

D2 - Elevage et structures - Salle 2150
Présidence : Christine Roguet (IFIP)

• D21. Quelles perceptions des services rendus par l’élevage bovin en Pays de la Loire ?
          Annie Sigwalt (ESA Angers), Amandine Gatien-Tournat (CNAM), Marie Fournier (CNAM), Florence Bonnet-Beaugrand (ONIRIS)


• D22. Dynamiques spatio-temporelles de la traite robotisée
          Théo Martin (INRAE), Christophe Perrot (IDELE), Jean-Louis Poulet (IDELE)

• D23. Quel avenir pour les systèmes en AOP Comté.-Une étude exploratoire sur un territoire multi-acteur et multi-enjeux
          Arnaud Regache (VetAgro Sup) et al.

• D24. Tendances d'évolution de l'association d'herbivores et de porcs dans le Massif central au regard du dernier recensement agricole
          Christine Roguet (IFIP), Solène Honor (IFIP), Hélène Rapey (INRAE), Bruno Douniès (Association Porc Montagne)

D3 - Afrique - Salle 2910
Présidence : Nathalie Hostiou (INRAE)

• D31. La diversité des modes d'organisation du travail en Afrique : l'exploitation familiale en question
          Nathalie Hostiou (INRAE), Benoit Dedieu (INRAE), Pierre Girard (CIRAD), Jacques Kuzo (Université de Montpellier), Sara Mercandalli (CIRAD)

• D32. Stratégies de subsistance et de génération de revenus des exploitations agricoles familiales en Afrique soudanienne, un cas au Burkina Faso
          Jean-Louis Fusillier (CIRAD), Georges Serpantie (IRD), Abdraime Sawadogo (IRD), Nab Dabiré (consultant), Nifaagnourpèdomè Poda (consultant)

• D33. Profil entrepreneurial et managérial des petites exploitations agricoles.-Le cas des ménages agricoles de la ville de Daloa dans le haut sassandra
          Adou Kabran G. Kouadio (Univ. Jean Lorougnon Guede-Daloa), Beh Ouattara (Univ. Jean Lorougnon Guede-Daloa)

D4 - Territoire, organisation, numérique - Salle 2912
Présidence : Mohamed Ghali (ESA)

• D41. D’une île à une autre, les mondes agricoles contrastés de l’Ouest français
          Naïla Bedrani (Université Rennes 2)


• D42. Les interactions entre diverses exploitations agricoles. Un levier pour les collectivités territoriales dans le Morbihan
          Pierre Gasselin (INRAE), Véronique Lucas (INRAE)

• D43. Nouvelle typologie économique des outils numériques en agriculture : entre usage et coût d’investissement
          Maha Ben Jaballah (ESA Angers), Mohamed Ghali (ESA), Nejla Ben Arfa (ESA), Georgios kleftodimos (IAMM), Karine Daniel (ESA),
          Aude Ridier (Institut Agro Rennes)


D5 - Agroécologie et PSE - Salle 3912
Présidence : Hélène Jarousseau (Université catholique de l'Ouest, Angers)

• D51. Une approche genrée du curriculum de la formation à « produire autrement » : historisation des masculinités agricoles
          Manon Caudron-Fournier (VetAgro Sup)

• D52. Les collectifs agroécologiques, vers un renouvellement de l’élite agricole ?
          Stéphane Sachet (INRAE)

• D53. Quels usages des médias sociaux pour accompagner le développement de pratiques agroécologiques ?
           Enquête en Vaucluse et Bouches-du-Rhône
          Aurélie Cardona (INRAE), Ollivier Guillaume (INRAE), Magali Prost (Université Brest), Laetitia Fourrié (GRAB)

• D54. Dynamiques de changements dans le métier de « planteur de canne à sucre » confronté à l'émergence de l'agroécologie à la Réunion
          Hélène Jarousseau (Université catholique de l'Ouest, Angers), Inès Shili-Touzi (ISTOM), Michel Vaillant (ISTOM)

10h30 - 11h00 : Pause café

11h00 - 12h15 : Session Plénière - Amphi (2290) 

Pourquoi et comment se forme-t-on au métier d'agriculteur ?

Membres de la table-ronde animée par le LARESS :

  • Joachim Benet-Rivière - Post-doctorant en sociologie, GRESCO - Université de Poitiers
  • Fanny Chrétien - Enseignante-chercheuse en sciences de l’éducation et de la formation UR FoAP - Institut Agro Dijon
  • Sébastien Mary - Directeur des études au Lycée La Touche
  • Bernadette Verdier - Déléguée Ouest VIVEA
     

12h15 - 12h30 : Clôture du colloque - Amphi (2290) 

12h30 - 13h00 : Paniers pique-nique

 

                                                            

Comités

Comité scientifique

 

Nejla Ben Arfa (ESA, Angers), Michaël Bermond (Université de Caen), Philippe Boullet (CERFRANCE, Paris), Adeline Bouvard (Ecole d’Ingénieurs de PURPAN), Vincent Chatellier (INRAE, Nantes), Nathalie Delame (INRAE, Saclay), Jean-Noël Depeyrot (MASA, Paris), Geoffroy Enjolras (IAE, Grenoble), Pierre Gasselin (INRAE, Montpellier), Pierre Guillemin (INRAE, Mirecourt), Nathalie Hostiou (INRAE, Clermont-Ferrand), Philippe Jeanneaux (VetAgro Sup, Clermont-Ferrand), Pierre Labarthe (INRAE, Toulouse), Pauline Lécole (Institut Agro, Montpellier), Valérie Leveau (ARVALIS, Boigneville), Geneviève N’Guyen (ENSAT, Toulouse), Christophe Perrot (IDELE, Paris), Laurent Piet (INRAE, Rennes), Thierry Pouch (APCA, Paris, Université de Reims Champagne Ardenne), François Purseigle (ENSAT, Toulouse), Marine Raffray (APCA, Paris), Christine Roguet (IFIP, Rennes), Jean-Marie Séronie (Académie d’Agriculture, Paris), Bertille Thareau (ESA, Angers), Patrick Veysset (INRAE, Theix), Frédéric Zahm (INRAE, Bordeaux).

Comité local d’organisation (ESA)

Présidence : Nejla Ben Arfa et Bertille Thareau

Guilhem Anzalone, Jade Ballot, Nejla Ben Arfa, Maha Ben Jaballah, Sébastien Couvreur, Soazig Di Bianco, Claire Durand, Mohamed Ghali, Giffona Justinia, Swanne Layotte, Caroline Leroux, Caroline Mazaud, Bruno Mballa Omgba, Romain Melot (INRAE), Frédérique Pellet, Annie Sigwalt, Bertille Thareau, Pierre Touenart.

Avec l’appui de la SFER : Vincent Chatellier, Annie Hofstetter et Sandrine Modica.